Энди Бернем официально стал премьер-министром Великобритании
Энди Бернем официально возглавил правительство Великобритании после встречи с королем Карлом III в Букингемском дворце. Как сообщает Sky News.
Король предложил Бернему сформировать новое правительство, и тот принял предложение. После этого политика назначили премьер-министром и первым лордом казначейства.
В заявлении Букингемского дворца указано, что во время аудиенции Бернем выполнил традиционную церемониальную процедуру вступления в должность. Король также принял партнершу нового премьера Мари-Франс ван Хил.
Бернем стал седьмым премьер-министром Великобритании за чуть более чем десять лет. В ближайшее время он должен объявить состав своего первого правительства.
Ранее в этот день король Карл III принял отставку Кира Стармера, возглавлявшего британское правительство с июля 2024 года.
Как сообщал КУРС Украины, 17 июля Бернем возглавил Лейбористскую партию, получив поддержку 379 из 380 депутатов-лейбористов.
Новый премьер пообещал изменить модель управления страной, передав больше полномочий регионам. Среди его приоритетов также расширение государственного контроля над транспортом, жилищной сферой и другими ключевыми услугами, а также реформирование системы социального ухода.
Бернем заявлял, что его правительство не будет копировать политику кабинета Стармера и будет проводить более четкий левоцентристский курс. Он также обещал сохранить военную и финансовую поддержку Украины.