Зеленский провел первый разговор с новым премьером Британии Бернемом
Президент Украины Владимир Зеленский провел первый телефонный разговор с новым премьер-министром Великобритании Энди Бернемом и поздравил его со вступлением в должность.
Об этом украинский президент сообщил в Telegram.
Бернем заверил Зеленского, что поддержка Украины и украинского народа со стороны Великобритании останется прочной. Он также выразил соболезнования родным и близким людей, погибших в результате недавних российских атак.
Зеленский отметил, что Украина и Великобритания построили самое сильное партнерство за всю историю двусторонних отношений, и выразил надежду на его дальнейшее расширение.
Стороны договорились обсудить дальнейшее сотрудничество во время личной встречи, которая должна состояться в ближайшее время. В частности, речь пойдет о работе в рамках Антибаллистической коалиции.
Инициатива направлена на создание совместной системы защиты Европы от баллистических ракет с использованием опыта, полученного Украиной во время противодействия российским атакам.