США проверяют возможную роль России в ударах Ирана по объектам ЦРУ

иранские беспилотники / иллюстративное
Фото: иранские беспилотники / иллюстративное

Американская разведка изучает возможную причастность России к ударам иранских беспилотников по объектам ЦРУ в странах Персидского залива. Москва могла предоставить Тегерану данные для наведения или технологии, повысившие точность дронов, однако окончательных выводов пока нет.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четырех собеседников, знакомых с оценками американских спецслужб.

Основанием для проверки стали высокая эффективность и точность атак, а также известное техническое сотрудничество России и Ирана.

По данным агентства, в марте были поражены как минимум два объекта ЦРУ. Один из них — резидентура американской разведки, расположенная в посольстве США в Эр-Рияде. Еще один объект находился на востоке Ирака. Некоторые источники утверждают, что атакованных объектов было больше, однако их точное количество и расположение не раскрываются.

Во внутренней записке одной из западных разведслужб говорится, что Россия, вероятно, участвовала в определении целей для ударов по объектам ЦРУ. При этом часть аналитиков не исключает, что Иран мог атаковать американское посольство в целом, а расположенную там резидентуру поразить случайно.

Американские специалисты также проверяют, использовал ли Тегеран российские разведывательные данные. Собеседники Reuters отмечают, что немногие государства обладают возможностями для получения настолько чувствительной информации и одновременно заинтересованы в ее применении против США.

Кроме того, западные чиновники утверждают, что Москва помогла Ирану увеличить дальность и точность беспилотников Shahed. В частности, Россия могла передать спутниковую навигационную систему «Комета-М», которая устойчивее к радиоэлектронным помехам, чем иранские аналоги. Аналитики допускают, что усовершенствованные дроны применялись при атаке в Эр-Рияде.

Кремль ранее отрицал передачу Ирану системы «Комета-М», назвав соответствующие сообщения ложными. ЦРУ отказалось комментировать расследование, а представители Ирана, Министерства обороны России и Саудовской Аравии не ответили на запросы Reuters.

Подтверждение непосредственного участия Москвы означало бы новый уровень российской поддержки Ирана — не только поставку технологий, но и помощь при выборе секретных американских разведывательных объектов в регионе.

Популярные темы форума

analytics