ВМС Болгарии уничтожили неизвестный беспилотник в Черном море

беспилотник, обнаруженный в Черном море / Facebook
Фото: беспилотник, обнаруженный в Черном море / Facebook

Военно-морские силы Болгарии уничтожили беспилотник, обнаруженный в Черном море примерно в 21 миле к востоку от города Ахтопол. Аппарат дрейфовал на поверхности воды с поврежденным крылом.

Об этом сообщает The Sofia Globe со ссылкой на Министерство обороны Болгарии.

Беспилотник заметили корабли противоминной группы, вышедшие из порта Бургас.

Осмотреть объект поручили турецкому минному тральщику Akcay. Водолазы установили, что речь идет о беспилотном летательном аппарате со сломанным крылом. При внешнем осмотре прикрепленных к его корпусу боеприпасов не обнаружили.

Военные не исключили, что взрывчатка могла находиться внутри корпуса. Район оцепили, а болгарский корабль Struma и румынский тральщик Dumitrescu начали патрулирование, предупреждая и перенаправляя проходившие поблизости суда.

После получения разрешения командования болгарские водолазы уничтожили беспилотник. Происхождение аппарата и его модель официально не названы.

Операцию провела совместная противоминная группа в Черном море, в которую входят корабли Болгарии, Румынии и Турции. После активации 10 июля соединение во второй раз с момента создания работает под болгарским командованием.

Это не первый подобный случай у побережья Болгарии. В течение весны и лета болгарские военные неоднократно находили в Черном море и на пляжах беспилотники или их обломки, некоторые из которых уничтожали из-за риска наличия взрывчатки.

Популярные темы форума

analytics