Атаки хуситов подняли цены на нефть до максимума за шесть недель

нефтяной танкер / Unsplash
Фото: нефтяной танкер / Unsplash

Мировые цены на нефть продолжили расти 23 июля после атаки хуситов на два саудовских танкера в Красном море. Рынок опасается расширения конфликта и новых перебоев с поставками сырья.

В ходе торгов фьючерсы на нефть Brent дорожали на 2,6% и приближались к 96 долларам за баррель. Американская нефть West Texas Intermediate поднялась выше 88 долларов за баррель.

Накануне Brent завершила торги на самом высоком уровне за шесть недель. Новым толчком для котировок стало заявление поддерживаемых Ираном хуситов об ударах ракетами и беспилотниками по танкерам Encelia и Layla, которые ходят под флагом Саудовской Аравии.

Группировка заявила, что суда нарушили объявленную ею блокаду. Незадолго до этого Управление морских торговых операций Великобритании сообщило о попадании неизвестного снаряда в судно вблизи саудовского побережья. На борту возник пожар, однако UKMTO не назвало танкер.

По данным Financial Times, Brent росла примерно до 95,95 доллара за баррель. Издание отмечает, что продолжительные атаки в Красном море могут осложнить использование саудовского экспортного маршрута в порт Янбу, который позволяет транспортировать нефть в обход Персидского залива.

Пока рынок реагирует прежде всего на риск будущих перебоев, а не на подтвержденное значительное сокращение поставок. Дальнейшая динамика цен будет зависеть от безопасности судоходства в Красном море и развития военного противостояния на Ближнем Востоке.

По источникам: Bloomberg, Financial Times

Популярные темы форума

analytics