Цены на нефть растут из-за сбоев в Черном море и на Ближнем Востоке
Цены на физические партии нефти в Европе, Африке и на Ближнем Востоке поднялись до максимумов за два месяца. Отдельные сорта приблизились к $110 за баррель на фоне перебоев с поставками, связанных с войной против Ирана и ударами по нефтяной инфраструктуре в Черном море.
Об этом сообщает Reuters.
Эталонная цена Dated Brent, используемая при определении стоимости более 60% физических партий нефти в мире, 23 июля достигла $105,70 за баррель. Это максимальный показатель с конца мая. Североморская нефть Forties 24 июля подорожала до $108,77 за баррель.
Одной из причин роста стали атаки связанных с Ираном хуситов на танкеры в Красном море. Из-за усиления угроз перевозчики начали менять маршруты, а часть саудовской нефти приходится направлять вокруг Африки. Ситуацию также осложняют перебои с экспортом через Ормузский пролив.
Дополнительное давление на рынок оказало сокращение поставок из Казахстана. После предполагаемых украинских атак беспилотников был закрыт основной черноморский терминал, через который экспортируется нефть CPC Blend. По данным одного из источников агентства, добыча в Казахстане сократилась примерно вдвое — до 406 тысяч баррелей в сутки.
На фоне дефицита срочных поставок резко выросли надбавки к стоимости ближневосточной нефти. Премия сорта Dubai увеличилась до $12,74 за баррель, Oman — до $12,62, а надбавка для флагманского сорта из Абу-Даби Murban достигла $19,04 — максимума с начала апреля.
Покупатели в Азии начали активнее искать альтернативные партии в Атлантическом бассейне. Японские и южнокорейские нефтеперерабатывающие компании также рассматривают поставки через египетский порт Сиди-Керир, однако обходной маршрут способен увеличить продолжительность доставки почти на месяц.
Рост цен на физические партии показывает, что переработчики готовы переплачивать за нефть с быстрой поставкой. Сохранение перебоев усиливает риски дальнейшего подорожания нефтепродуктов и транспортных расходов для стран, зависящих от импорта сырья.