Сибига отреагировал на нападение на украинцев во Вроцлаве
Польская полиция задержала двух мужчин, подозреваемых в нападении на пару украинцев во Вроцлаве. Третьего предполагаемого участника избиения продолжают разыскивать.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поблагодарил польские власти и правоохранительные органы за оперативную реакцию. Он призвал провести полное, объективное и беспристрастное расследование, установить обстоятельства и мотивы преступления, а также привлечь к ответственности всех нападавших.
Нападение произошло вечером 26 июля возле автобусной остановки на улице Окулицкого. По данным полиции, конфликт начался после ссоры в очереди в магазине, после чего трое мужчин избили на улице 21-летнего украинца и его 20-летнюю спутницу, пытавшуюся его защитить. Пострадавших доставили в больницу. Следствие проверяет возможный мотив ненависти по национальному
О задержании двух подозреваемых сообщил министр внутренних дел и администрации Польши Марцин Кервиньский. Оба мужчины ранее попадали в поле зрения правоохранителей. Одного из них задержали бойцы полицейского контртеррористического подразделения, когда он пытался покинуть Вроцлав.
Сибига также поблагодарил мэра Вроцлава Яцека Сутрика за быструю и решительную реакцию. По словам главы МИД, Украина будет следить за расследованием и предоставлять пострадавшим необходимую консульскую помощь.
Министр призвал отдельных польских политиков прекратить разжигать враждебность, которая, по его словам, впоследствии превращается в конкретные акты уличного насилия. Сибига подчеркнул, что отношения Украины и Польши должны основываться на диалоге, взаимном уважении и совместном противодействии общим угрозам.
Подозреваемым может грозить до пяти лет лишения свободы. Окончательная квалификация их действий будет зависеть от результатов расследования.
Источник: Андрей Сибига