Зеленский раскрыл детали встречи с Трампом в Овальном кабинете

Владимир Зеленский и Дональд Трамп / Facebook
Фото: Владимир Зеленский и Дональд Трамп / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете. Главными темами стали лицензии на производство перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot и активизация дипломатического процесса.

По итогам переговоров Зеленский сообщил, что стороны также рассмотрели другие идеи, которые могут усилить защиту Украины. Детали дальнейших контактов и практической реализации договоренностей должны согласовать команды двух президентов.

«Важно активизировать дипломатический процесс», — подчеркнул глава украинского государства.

При этом конкретных решений или сроков проведения новых переговоров он не назвал.

Лицензионное производство ракет для Patriot является одним из основных оборонных приоритетов Украины. В начале июля Трамп публично заявил, что США готовы предоставить Киеву соответствующую лицензию, а Зеленский позднее сообщил о достижении политической договоренности по этому вопросу.

Перед началом переговоров Зеленский выразил Трампу соболезнования в связи со смертью американского сенатора Линдси Грэма, назвав его настоящим другом Украины. Грэм умер 11 июля, а встреча президентов состоялась в Вашингтоне в день церемонии прощания с сенатором.

Владимир Зеленский поблагодарил Соединенные Штаты за поддержку Украины и совместную работу по защите украинцев и достижению мира.

Источник: Владимир Зеленский

Популярные темы форума

analytics