Буданов: Украина и США ускорят переговорный процесс на всех уровнях
Украина и Соединенные Штаты договорились активизировать переговорный процесс на всех уровнях. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Кирилл Буданов после встречи украинской и американской делегаций в Белом доме.
Буданов участвовал в переговорах в составе делегации под руководством президента Владимира Зеленского. Украинская сторона провела встречу с президентом США Дональдом Трампом и представителями его администрации.
По словам руководителя Офиса президента, стороны подробно обсудили дипломатические и безопасностные шаги, необходимые для приближения справедливого мира.
«Вместе с американскими партнерами имеем четкое понимание необходимости как можно более быстрого и справедливого окончания войны», — заявил Буданов.
Конкретные форматы, сроки и возможных участников следующих переговоров он не назвал. Украинская и американская команды должны продолжить контакты и согласовать дальнейшие действия.
Офис президента ранее сообщал, что Зеленский и Трамп уделили отдельное внимание дипломатии и необходимости активизировать переговорный процесс. На встрече также обсуждалась реализация решения о предоставлении Украине лицензии на производство ракет-перехватчиков для систем
Кирилл Буданов занимает должность руководителя Офиса президента Украины с 2 января 2026 года.
Источники: Кирилл Буданов