Китай усилил ограничения на поставки дронов в США
Китай ввёл дополнительные ограничения на поставки беспилотников, ключевых компонентов и связанных технологий в Соединённые Штаты. Отныне экспорт товаров из китайского перечня продукции двойного назначения будут рассматривать отдельно в каждом случае.
Решение стало частью пакета мер в ответ на расширение американских технологических ограничений. Министерство торговли Китая упомянуло запрет Федеральной комиссии по связи США на отдельные иностранные роботы и силовые инверторы, а также внесение более 40 китайских компаний в чёрный список из-за обвинений в использовании принудительного труда уйгуров.
Новые правила не означают полного запрета экспорта китайских дронов в США. Однако поставщикам придётся проходить более строгую проверку конечного покупателя, назначения оборудования и возможности его использования в военных целях.
Китай является крупнейшим мировым производителем гражданских беспилотников и важным поставщиком двигателей, аккумуляторов, систем управления, камер и радиоэлектронных компонентов. Усиление контроля может осложнить поставки для американских производителей и компаний, которые зависят от китайских деталей.
Пекин начал ограничивать экспорт отдельных беспилотников и комплектующих в 2023 году. В 2024 году власти скорректировали перечень контролируемой продукции, а с 30 июня 2026 года ввели более детальные таможенные требования к экспорту дронов, их компонентов и гражданских систем противодействия беспилотникам. Экспортёры должны указывать характеристики, назначение товара, полные данные получателя и предоставлять техническую документацию.
Отдельно Китай применил санкции против шести американских организаций, в том числе Applied DNA Sciences и Stratum Reservoir, из-за их участия в американских ограничениях, связанных с Синьцзяном. Компанию Compliance Testing наказали за содействие мерам Федеральной комиссии по связи США.
Министерство торговли Китая также объявило проверку импорта принтеров, копировальной техники и другого офисного оборудования с иностранным программным обеспечением на предмет рисков для национальной безопасности.
По материалам: Bloomberg, Министерство торговли КНР