Большинство украинцев поддерживают мир по линии фронта, но отвергают уступку Донбассом - опрос
В то же время 60% опрошенных категорически отвергают передачу России подконтрольных Украине территорий Донбасса. Большинство готово терпеть войну столько, сколько потребуется.
Прекращение боевых действий по нынешней линии фронта без международного признания оккупированных территорий частью России готовы одобрить 59% украинцев. Такой сценарий предполагает дальнейшее масштабное финансирование Украины и поставки ей оружия.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 20 июля по 3 августа 2026 года.
Как украинцы оценивают ситуацию на фронте
Абсолютное большинство опрошенных - 77% - считает, что Россия хоть и продвигается, но делает это медленно и с большими потерями, тогда как Украина способна продолжать эффективное сопротивление.
Пессимистичную оценку, согласно которой Россия имеет значительные продвижения, а украинское сопротивление якобы безнадежно, разделяют 12%. Еще 11% не смогли определиться.
В январе 2026 года ответы на этот вопрос распределились так же.
Сценарий с выводом войск из Донбасса
Первый предложенный социологами сценарий предусматривал вывод украинских войск из подконтрольных районов Донбасса, включая Краматорск и Славянск. Эти территории должны были перейти под контроль России, а США и европейские страны - предоставить Украине гарантии безопасности.
Такой вариант категорически неприемлем для 60% опрошенных. Согласиться на него готовы 33%, причем большинство из них называют это условие сложным. Еще 7% не определились.

По сравнению с апрелем поддержка этого сценария снизилась. Тогда его готовы были одобрить 36% респондентов, а категорически отвергали 57%.
Во всех регионах большинство выступает против вывода украинских войск:
- на Западе готовы одобрить сценарий 37%, категорически против - 55%;
- в Киеве - 26% и 69% соответственно;
- в Центре и на Севере - 32% и 62%;
- на Юге - 33% и 57%;
- в Нижнем Поднепровье - 32% и 60%;
- на Востоке - 29% и 59%.
В Киеве, несмотря на интенсивные российские удары, доля готовых одобрить вывод войск снизилась с 34% в апреле до 26%. Доля категорически несогласных выросла с 62% до 69%.
Молодые украинцы чаще готовы рассматривать такой сценарий. Среди людей в возрасте 18-29 лет согласиться на него могут 42%, среди респондентов 30-44 лет - 39%, в группе 45-59 лет - 34%, а среди людей в возрасте от 60 лет - 22%.
В то же время среди самых молодых респондентов поддержка этого варианта снизилась с 54% в апреле до 42%.
Прекращение огня по нынешней линии фронта
Второй сценарий предусматривал прекращение огня по нынешней линии фронта. Россия сохраняла бы фактический контроль над оккупированными территориями, но без международного признания их российскими.
Взамен Украина должна была бы получать значительное финансирование и большие объемы вооружения, включая ракеты, системы противовоздушной обороны, самолеты и танки.

Такой вариант готовы одобрить 59% опрошенных, хотя преимущественно неохотно. Категорически против выступают 31%.
Во всех регионах доля готовых согласиться на этот сценарий превышает долю противников:
- на Западе готовы одобрить 57%, категорически против - 34%;
- в Киеве - 73% и 18% соответственно;
- в Центре и на Севере - 59% и 31%;
- на Юге - 55% и 33%;
- в Нижнем Поднепровье - 55% и 35%;
- на Востоке - 53% и 36%.
Среди респондентов в возрасте от 18 до 59 лет этот вариант готовы одобрить 62-64%. В возрастной группе от 60 лет его поддерживают 49%, тогда как категорически отвергают 35%.
Таким образом, опрос показывает существенное различие между двумя сценариями. Большинство украинцев отвергает добровольный вывод войск из подконтрольной части Донбасса, но готово рассматривать прекращение огня по фактической линии фронта - без юридического признания оккупации и при условии длительной военной поддержки.
Когда украинцы ожидают завершения войны
Завершения войны до конца 2026 года ожидает 21% респондентов. Еще 15% считают, что это может произойти в первой половине 2027 года.
В то же время 45% прогнозируют завершение войны во второй половине 2027 года или позже. Еще 19% не смогли назвать возможные сроки.
В КМИС отметили, что украинцы в основном настроены на длительную войну.
Сколько украинцы готовы терпеть войну
Терпеть войну столько, сколько потребуется, готов 61% опрошенных. В январе таких было 65%, в апреле показатель снизился до 48%, но в июле-августе почти вернулся к предыдущему уровню.
Еще 20% респондентов ответили, что готовы терпеть войну от нескольких месяцев до полугода. В апреле такой ответ давали 29%.
Во всех регионах по меньшей мере половина опрошенных готова выдерживать войну столько, сколько будет необходимо:
- на Западе - 60%;
- в Киеве - 69%;
- в Центре и на Севере - 62%;
- на Юге - 52%;
- в Нижнем Поднепровье - 59%;
- на Востоке - 60%.
По сравнению с апрелем показатель вырос во всех регионах. Наибольший рост зафиксировали на Востоке - с 40% до 60%, а также в Центре и на Севере - с 46% до 62%.
В Киеве доля готовых терпеть войну столько, сколько потребуется, увеличилась с 61% до 69%.
Во всех возрастных группах большинство также готово к длительному сопротивлению:
- среди людей в возрасте 18-29 лет - 62%;
- среди 30-44-летних - 55%;
- среди 45-59-летних - 67%;
- среди респондентов в возрасте от 60 лет - 60%.
Как проводили опрос
Опрос проводили методом телефонных интервью среди 974 совершеннолетних граждан, проживающих на подконтрольной правительству территории Украины.
В выборку не включали жителей временно оккупированных территорий и украинцев, выехавших за границу после 24 февраля 2022 года. В то же время среди респондентов были внутренне перемещенные лица.
Формальная статистическая погрешность для показателей, близких к 50%, не превышает 4,1%. КМИС отмечает, что в условиях войны к ней может добавляться систематическое отклонение.
По материалам: Киевский международный институт социологии