США ввели 15% пошлины на комплектующие для солнечных панелей

иллюстративные контейнеры с импортными товарами / Unsplash
Фото: иллюстративные контейнеры с импортными товарами / Unsplash

Новые ограничения будут распространяться на комплектующие для солнечных панелей и другую продукцию из поликремния. Одновременно США установят минимальные импортные цены.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении дополнительной 15-процентной пошлины на импорт производной продукции из поликремния. Новые правила вступят в силу 4 декабря 2026 года.

Ограничения коснутся, в частности, поликремниевых слитков и пластин, солнечных элементов, модулей и другой продукции, указанной в приложениях к президентскому указу.

Кроме пошлины, администрация Трампа вводит программу минимальных импортных цен:

  • $21 за килограмм поликремния;
  • $100 за килограмм поликремниевых слитков и пластин;
  • $0,22 за ватт мощности солнечных элементов;
  • $0,38 за ватт мощности солнечных модулей.

Если заявленная импортером стоимость продукции окажется ниже установленного минимума, он должен уплатить разницу в виде дополнительного тарифа. За предоставление ложных документов компаниям и связанным с ними структурам могут навсегда запретить импорт такой продукции в США.

Для товаров из Европейского Союза, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Швейцарии и Лихтенштейна общая ставка пошлины вместе с новым тарифом не должна превышать 15%. Для продукции из Великобритании предусмотрена ставка 10%.

Компании, которые обязуются построить, расширить или модернизировать производство поликремния и его производных в США, смогут претендовать на освобождение от новых пошлин. Строительство таких предприятий должно начаться не позднее 20 января 2029 года.

Белый дом пояснил решение стремлением восстановить американское производство и уменьшить зависимость от иностранных поставщиков, прежде всего китайских. Поликремний используется в производстве полупроводников и солнечных панелей.

По данным американской администрации, доля США в мировых мощностях по производству поликремния сократилась с 50% в 2005 году до менее чем 2% в 2024-м. В то же время глобальное производство материала с 2020 года увеличилось более чем на 270%.

По материалам: Белый дом, The Wall Street Journal

Популярные темы форума

analytics