В Польше могут снизить налог на доходы для части плательщиков
В Польше обсуждают возможность введения новой ставки налога на доходы физических лиц PIT в размере 24%. Она может уменьшить налоговую нагрузку на людей, часть доходов которых сейчас облагается по ставке 32%.
По данным Business Insider Polska, собеседники издания в правительстве подтвердили, что сейчас ведется работа над возможными изменениями в налоговой системе. Одним из вариантов является новая ставка PIT в 24%. Изменения потенциально могут заработать с 2027 года.
Сейчас в Польше для плательщиков, которые рассчитывают PIT по общей шкале, действуют две основные ставки. Доход до 120 тыс. злотых в год облагается по ставке 12%, а с суммы свыше этого порога взимается 32%. Необлагаемый минимум составляет 30 тыс. злотых.
При этом ставка 32% применяется не ко всему годовому доходу человека после превышения порога, а лишь к той его части, которая превышает 120 тыс. злотых.
Количество людей, попадающих во второй налоговый порог, в последние годы быстро растет. По данным Министерства финансов Польши, по итогам 2025 года его превысили более 2,4 млн плательщиков. Это примерно на полмиллиона больше, чем годом ранее. Сам порог в 120 тыс. злотых не менялся с 2022 года, тогда как зарплаты за это время выросли.
Введение ставки 24% могло бы стать альтернативой повышению самого налогового порога, которое также обсуждалось в Польше. Министерство финансов ранее оценивало, что только повышение порога со 120 тыс. до 140 тыс. злотых стоило бы бюджету около 11,6 млрд злотых в 2027 году.
В то же время решение о ставке 24% еще не принято. Пока нет опубликованного закона, который бы устанавливал новую шкалу PIT, поэтому окончательные пороги, механизм применения ставки и дата ее введения еще могут измениться.
По материалам: Business Insider Polska