В ДПСУ оценили усиление белорусских войск у границы с Украиной

армия Беларуси / иллюстративное
Фото: армия Беларуси / иллюстративное

Беларусь продолжает усиливать военную составляющую и разворачивать новые подразделения, в том числе на направлениях, связанных с украинской границей. При этом украинские пограничники сейчас не фиксируют признаков формирования группировки, которая могла бы свидетельствовать о подготовке нового наступления. Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По его словам, украинская сторона постоянно отслеживает ситуацию на территории Беларуси и изменения в расположении военных подразделений. Усиление военной активности Минска само по себе остается фактором риска, однако на данный момент оно не сопровождается действиями, характерными для непосредственной подготовки наступательной операции.

В частности, пограничники не наблюдают формирования ударной группировки непосредственно возле украинской границы. Для начала крупной наземной операции потребовалась бы концентрация значительного количества личного состава, техники и других ресурсов, признаки которой украинская сторона сейчас не фиксирует.

Подобную оценку в ДПСУ давали и ранее. В июле Демченко сообщал, что возле украинско-белорусской границы не происходит формирования ударных группировок, хотя Беларусь продолжает развивать военную инфраструктуру и остается потенциально опасным направлением.

Украинские силы продолжают наблюдать не только непосредственно за линией границы, но и за происходящим в глубине территории Беларуси. Особое внимание уделяется перемещению подразделений, военной техники и развитию объектов, которые впоследствии могут использоваться для размещения личного состава и вооружения.

При этом в ДПСУ подчеркивают, что ситуация может меняться, поскольку Беларусь тесно взаимодействует с Россией в военной сфере. Поэтому северное направление остается под постоянным контролем Сил обороны независимо от отсутствия сейчас признаков непосредственной подготовки наступления.

Ранее Демченко также отмечал, что сама военная инфраструктура на территории Беларуси продолжает развиваться, однако ее расширение нельзя автоматически считать подготовкой к вторжению без признаков концентрации ударных сил у границы.

По материалам: Ранок.LIVE, Государственная пограничная служба Украины

Популярные темы форума

analytics