Украинцев предупредили о риске нового российского удара

киевляне прячутся в метро во время тревоги / КГГА
Фото: киевляне прячутся в метро во время тревоги / КГГА

Россия может готовить новый удар по Украине. На фоне сохраняющейся угрозы украинцев призвали не игнорировать сигналы воздушной тревоги. Об этом вечером 19 августа заявил руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко.

Коваленко не стал раскрывать возможные сроки атаки, ее масштаб или вероятные цели. Поэтому его предупреждение не означает, что известно точное время нового удара. Главная рекомендация для граждан — внимательно реагировать на официальные сообщения о воздушной опасности и во время тревоги находиться в безопасном месте.

Руководитель ЦПД также отметил, что Россия продолжает выбранную стратегию войны на истощение. При этом, по его словам, даже российские военные блогеры и эксперты все чаще говорят о том, что РФ ведет войну на пределе своих возможностей. Коваленко считает, что российское руководство пока не демонстрирует готовности к прекращению войны.

Предупреждение прозвучало после очередной российской воздушной атаки. В ночь на 19 августа войска РФ применили две баллистические ракеты «Искандер-М» и 65 беспилотников разных типов. По данным Воздушных сил ВСУ, украинская противовоздушная оборона уничтожила или подавила 56 дронов и два баражирующих боеприпаса «Бандероль». Были зафиксированы попадания на 10 локациях, а падение сбитых целей и обломков — еще на трех.

В течение 19 августа российские войска продолжали применять воздушные средства поражения по территории Украины. Поэтому до появления дополнительных официальных данных украинцам рекомендуют ориентироваться на сообщения Воздушных сил и местных властей и не распространять неподтвержденную информацию о возможных целях или маршрутах российских средств поражения.

По материалам: Андрей Коваленко, Укринформ

Популярные темы форума

analytics