Евро восстанавливается против доллара на фоне изменений на долговом рынке США

евро / unsplash
Фото: евро / unsplash

На мировом валютном рынке продолжается заметное восстановление евро. В пятницу, 21 августа, пара EUR/USD торгуется в районе 1,1690-1,1700 доллара, при том, что вчера поднималась даже до 1,1710. За последний месяц евро укрепился к доллару примерно на 2,5%, а с середины августа движение пары стало особенно стремительным.

Главной причиной последнего рывка стали события в США. Решение американского Минфина увеличить объемы обратного выкупа долгосрочных государственных облигаций вызвало снижение доллара и рост спроса на евро. Однако затем ситуация частично изменилась: доходности Treasuries снова начали расти, а доллар смог немного отыграть потери.

Тем не менее пока общая картина остается благоприятной для европейской валюты.

Для понимания динамики EUR/USD важно помнить о простой взаимосвязи.

Американские государственные облигации являются одним из главных инструментов размещения капитала в долларах. Чем выше их доходность относительно европейских активов, тем привлекательнее американская валюта.

И наоборот: если доходности американских облигаций снижаются, преимущество доллара уменьшается.

Именно это и произошло после объявления Минфина.

19 августа евро вырос примерно на 0,78%, а доллар ослаб против большинства основных валют.

Однако здесь возникла интересная ситуация.

Участники рынка довольно быстро поняли, что проблема американского долгового рынка никуда не исчезла. Поэтому после первоначального снижения доходностей Treasury снова начали расти.

По данным Reuters, к пятнице доходность 30-летних американских облигаций вновь находилась около 5,25%, а 10-летних — примерно 4,71%.

Это означает, что рынок пока не полностью поверил в эффективность действий Минфина.

Популярные темы форума

analytics