Украинец мог перевозить оружие для российской диверсионной сети в Европе - Spiegel
24-летнего гражданина Украины, которого связывают с тайным складом оружия на окраине Берлина, подозревают в работе на разветвлённую диверсионную сеть, которая могла действовать в интересах российских спецслужб в нескольких странах Европы.
Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на немецкие и международные источники в сфере безопасности.
Речь идёт о Вадиме С., который последнее время жил в Польше, а с октября 2025 года находится под стражей в Румынии. По версии следствия, он мог быть курьером, который перемещал оружие и другие предметы между тайниками, использовавшимися участниками диверсионной сети.
Как спецслужбы вышли на склад под Берлином
По данным Spiegel, польские правоохранители заинтересовались Вадимом С. во время расследования возможной отправки в Украину посылок с зажигательными устройствами.
В рамках наблюдения за его смартфоном службы установили, что 1 октября 2025 года мужчина автобусом выехал из Польши в Берлин. После прибытия он якобы забрал два небольших пакета из тайника в восточной части города.
Затем, по данным следствия, он доставил их в другой тайник в лесной местности на окраине Берлина неподалёку от озера Мюггельзее. Для поиска тайника мужчина, как утверждают следователи, получил схему с точными указаниями.
После выполнения задания он якобы сфотографировал тайник, передал контактным лицам его географические координаты, а уже через несколько часов автобусом вернулся в Польшу.
Именно перехваченные польской стороной координаты позволили немецким службам найти тайник. В нём были два пистолета, в том числе копия пистолета Макарова, и боеприпасы.
Немецкие правоохранители установили скрытое наблюдение за тайником, а само оружие тайно сделали непригодным к использованию. Однако в течение нескольких недель никто так и не пришёл его забрать.
След ведёт к диверсиям против Nova Post
Причиной могло быть задержание Вадима С. в Румынии в середине октября 2025 года. Там его и ещё одного гражданина Украины подозревают в подготовке диверсии против отделения украинского почтового оператора Nova Post в Бухаресте.
По материалам дела, в отделение принесли посылки, в которых были автомобильные аксессуары, наушники и тюбики, замаскированные под смазку. Экспертиза, по данным Spiegel, показала, что внутри наушников были спрятаны зажигательные устройства, а в тюбиках вместо смазки находился нитрометан - легковоспламеняющееся вещество.
Румынская разведка заявляла, что подозреваемые могли принадлежать к "разветвлённой сети диверсантов", которая действовала в разных странах Европы и контролировалась российскими спецслужбами.
Украинский оператор Nova Post уже неоднократно фигурировал в расследованиях возможных российских диверсий в Европе. В частности, правоохранители расследовали аналогичные эпизоды, связанные с посылками с зажигательными устройствами.
Федеральная прокуратура Германии продолжает расследование в связи со складом оружия под Берлином. Дело рассматривается в рамках производства по подозрению в деятельности в пользу иностранной разведки и подготовке тяжкого преступления против государственной безопасности.
По материалам: Der Spiegel