Зеленский определил новые меры для усиления обороны Запорожья и Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский / Facebook
Фото: Президент Украины Владимир Зеленский / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки на фронт провел совещание с военным командованием и определил новые меры для усиления обороны Запорожской и Донецкой областей. В частности, на Донетчине создадут два обновленных военных группирования, а на Запорожском направлении увеличат обеспечение подразделений необходимыми средствами.

Совещание прошло 26 августа в Запорожской области. В нем участвовали главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый, командующий Десантно-штурмовыми войсками Олег Апостол, командующий Силами беспилотных систем Роберт Бровди, командир 3-го армейского корпуса Андрей Билецкий, командир 1-го корпуса Национальной гвардии «Азов» Денис Прокопенко и глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

Драпатый доложил президенту о текущей ситуации на фронте и отдельных оборонных операциях на ключевых направлениях. Билецкий и Прокопенко сообщили о положении в зонах ответственности своих корпусов и представили предложения по повышению эффективности подразделений.

Одним из решений станет усиление украинских позиций в Донецкой области за счет двух обновленных группирований войск. По предложению главнокомандующего ВСУ, их возглавят Андрей Билецкий и Денис Прокопенко.

«Будут усилены наши позиции на Донетчине благодаря двум обновленным группированиям», — заявил Зеленский.

Отдельно обсуждалась оборона Запорожья и области. После доклада Ивана Федорова президент поручил увеличить усилия по защите города и региона, а также направлений, от ситуации на которых зависит безопасность других городов и громад.

Зеленский также сообщил, что подразделения на Запорожском направлении получат больше необходимых средств. В частности, речь идет о наземных роботизированных комплексах.

Президент поручил принять решения для увеличения как производства такой техники, так и ее закупок для Сил обороны.

Кроме того, военное и политическое руководство согласовало более системный подход к применению средств поражения на средней дальности. Зеленский не стал раскрывать оперативные детали этих решений.

По итогам совещания также согласованы необходимые кадровые изменения. Президент сообщил, что соответствующие решения обсуждались с министром обороны Евгением Хмарой и главнокомандующим ВСУ.

Во время поездки Зеленский посетил подразделения, выполняющие задачи на Александровском направлении. На встречах с военными также обсуждались обеспечение дронами, потребности в дальнобойной артиллерии и малых радиолокационных станциях, прямое финансирование бригад, подготовка военнослужащих и другие вопросы обеспечения войск.

По материалам: Владимир Зеленский, Офис президента Украины

Популярные темы форума

analytics