В Гааге умер осужденный за геноцид в Сребренице Ратко Младич
В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, приговоренный к пожизненному заключению за геноцид в Сребренице, преступления против человечности и военные преступления во время войны в Боснии и Герцеговине. Ему было 84 года.
О смерти Младича 27 августа первым сообщил сербский телеканал Informer. Вскоре информацию также опубликовали N1 и ряд других СМИ Балканского региона. По имеющимся данным, Младич скончался в центре содержания ООН в Гааге, где находился под юрисдикцией Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов.
На момент подготовки материала отдельного официального сообщения Международного остаточного механизма о смерти Младича на его сайте еще не было.
За несколько дней до смерти суд отказался освободить Младича
Последние месяцы состояние здоровья бывшего военного резко ухудшалось. Согласно судебному решению от 20 августа, медицинская служба центра содержания ООН еще 13 августа сообщила, что общее состояние Младича быстро ухудшилось и он вошел в заключительную фазу жизни. Врачи перешли преимущественно к паллиативной помощи, направленной на облегчение страданий.
В документе также указывалось, что смерть Младича могла наступить в любой момент. Более точный прогноз продолжительности жизни был скрыт в опубликованной версии решения.
18 августа защита Младича обратилась с очередным ходатайством о досрочном освобождении по гуманитарным основаниям. Она предлагала немедленно перевезти его в больницу или учреждение паллиативной помощи в Сербии, где он находился бы под контролем сербских властей и мог чаще видеть членов семьи.
Однако председатель Международного остаточного механизма Грасиела Гатти Сантана 20 августа отклонила ходатайство. Она указала, что сама по себе близость смерти не дает автоматического права на освобождение, а в тюремной больнице Младич получал комплексную медицинскую и паллиативную помощь.
При рассмотрении вопроса мнения судей разделились. Трое поддерживали отказ в освобождении, тогда как двое считали, что ожидаемая в ближайшее время смерть является достаточным гуманитарным основанием для того, чтобы разрешить Младичу провести последние дни с семьей.
В апреле и мае 2026 года семья Младича также сообщала о перенесенных им инсультах. В июне его сын Дарко Младич заявлял сербским СМИ, что отец практически потерял способность говорить и уже длительное время оставался прикованным к постели.
Пожизненный срок за геноцид и преступления против человечности
Ратко Младич родился 12 марта 1942 года. Он был кадровым офицером Югославской народной армии, а после начала войны в Боснии и Герцеговине стал одним из руководителей вооруженных сил боснийских сербов.
12 мая 1992 года Младич был назначен командующим Главным штабом Армии Республики Сербской. Как установил международный трибунал, он оставался на этой должности по меньшей мере до ноября 1996 года.
Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии впервые предъявил Младичу обвинения еще в 1995 году. После войны он много лет скрывался и был арестован в Сербии только 26 мая 2011 года. Спустя пять дней его передали международному трибуналу в Гааге.
Суд над Младичем начался в мае 2012 года. 22 ноября 2017 года Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии признал его виновным по десяти из одиннадцати пунктов обвинения и приговорил к пожизненному заключению.
Среди преступлений, за которые его осудили, — геноцид в Сребренице, преследование, истребление, убийства, депортация и насильственное перемещение населения, террор и незаконные нападения на мирных жителей Сараево, а также захват сотрудников ООН в заложники.
В то же время суд не признал доказанным обвинение в геноциде в отношении преступлений против боснийских мусульман и хорватов в ряде других муниципалитетов Боснии и Герцеговины в 1992 году.
8 июня 2021 года Апелляционная палата Международного остаточного механизма отклонила основные доводы защиты и окончательно подтвердила обвинительный приговор и пожизненное заключение.
Геноцид в Сребренице
Одним из центральных эпизодов дела Младича стали события июля 1995 года в Сребренице, которую ООН ранее объявила зоной безопасности. 11 июля силы боснийских сербов под командованием Младича захватили город.
После падения Сребреницы более 8 тысяч боснийских мусульман — мужчин и мальчиков — были систематически убиты. Тысячи женщин, детей и пожилых людей насильственно вывезли из анклава. Многие тела погибших первоначально захоронили в массовых могилах, а затем перемещали, пытаясь скрыть следы преступлений.
Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии и Международный суд ООН квалифицировали массовые убийства в Сребренице как геноцид. В 2024 году Генеральная Ассамблея ООН установила 11 июля Международным днем памяти и поминовения геноцида 1995 года в Сребренице.
Младича также признали ответственным за участие в кампании террора против гражданского населения Сараево посредством артиллерийских обстрелов и снайперских атак, а также за захват сотрудников миротворческих сил ООН в заложники в 1995 году с целью помешать авиаударам НАТО по позициям боснийских сербов.
После вынесения окончательного приговора Младич оставался в центре содержания ООН в Гааге. В решении от августа 2026 года Международный остаточный механизм указывал, что к тому моменту он провел под стражей более 15 лет.
По материалам: Informer, N1, Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов, решение по ходатайству об освобождении, ООН