Долги украинцев за коммуналку сократились до 104,2 млрд грн

купюры гривен / pixabay
Фото: купюры гривен / pixabay

Задолженность украинцев за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 30 июня 2026 года составила 104,2 млрд грн. С начала года общий долг сократился на 9,2 млрд грн — на начало 2026 года он достигал 113,4 млрд грн.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Во втором квартале населению начислили 53,5 млрд грн за жилищно-коммунальные услуги, тогда как фактически украинцы заплатили 67,1 млрд грн. Таким образом, уровень оплаты достиг 125,4% от начислений за квартал.

За какие услуги украинцы задолжали больше всего

Самая крупная задолженность сохраняется за отопление и горячую воду — 33,8 млрд грн. На втором месте находится поставка и распределение природного газа с долгом 29,1 млрд грн.

Еще 17,3 млрд грн украинцы задолжали за электроэнергию. За централизованное водоснабжение и водоотведение сумма неоплаченных счетов составила 10,5 млрд грн.

Структура задолженности населения на конец июня выглядела следующим образом:

  • тепловая энергия и горячая вода — 33,8 млрд грн;
  • поставка и распределение природного газа — 29,1 млрд грн;
  • электроэнергия — 17,3 млрд грн;
  • водоснабжение и водоотведение — 10,5 млрд грн;
  • управление многоквартирными домами — 10,1 млрд грн;
  • обращение с бытовыми отходами — 3,4 млрд грн.

За квартал украинцы заплатили больше, чем им начислили

Высокий показатель оплаты во втором квартале означает, что объем платежей населения оказался на 13,6 млрд грн больше текущих начислений за апрель–июнь. На показатели платежей также могут влиять расчеты по задолженности, сформированной в предыдущие периоды.

Для сравнения, на начало 2026 года совокупная задолженность населения за коммунальные услуги составляла 113,4 млрд грн. Таким образом, за первое полугодие сумма неоплаченных счетов уменьшилась, однако она по-прежнему превышает 100 млрд грн.

При этом почти две трети всей задолженности приходится только на две категории — тепло и горячую воду, а также газ.

Держстат обновил данные об оплате населением жилищно-коммунальных услуг 26 августа. Согласно официальной статистике, во втором квартале уровень оплаты составил 125,4% против начисленных за этот период сумм.

По материалам: Государственная служба статистики Украины, Укринформ

Популярные темы форума

analytics