Производство стали в Украине обвалилось после остановки крупных комбинатов
Украинские металлургические предприятия в августе 2026 года сократили производство стали на 57,3% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года - до 277 тыс. тонн. Это один из самых низких месячных показателей с начала полномасштабной войны, а в сентябре ситуация может еще ухудшиться из-за остановки крупных металлургических предприятий после российских атак.
Об этом свидетельствуют данные объединения предприятий "Укрметаллургпром", которые приводит GMK Center.
По сравнению с июлем выплавка стали в Украине сократилась на 39,4%.
Еще глубже упало производство чугуна. В августе украинские предприятия выпустили 257,1 тыс. тонн - на 65,6% меньше, чем годом ранее, и на 40,5% меньше, чем в июле.
Производство товарного металлопроката составило 269,5 тыс. тонн. В годовом измерении показатель снизился на 57,4%, а по сравнению с предыдущим месяцем - на 29,6%.
За восемь месяцев спад остается двузначным
За январь-август 2026 года украинские металлурги выплавили 4,3 млн тонн стали, что на 12,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Производство чугуна за это время сократилось на 14,8% - до 4,35 млн тонн, а товарного проката - на 15,6%, до 3,59 млн тонн.
Резкое ухудшение августовских показателей произошло на фоне остановки крупных металлургических предприятий из-за российских ударов.
"Запорожсталь" остановилась после ракетных ударов
В августе "Запорожсталь" полностью прекратила работу после российских ударов баллистическими ракетами 11 и 27 августа. На предприятии погибли семеро работников, еще 21 человек был ранен.
В результате атак были повреждены энергетические и транспортные объекты, а также мощности доменного и коксового производств. До остановки комбинат успел выплавить в августе 46,2 тыс. тонн стали.
В начале сентября под удар попал и меткомбинат "Каметсталь" в Каменском. После атаки несколькими баллистическими ракетами 5 сентября предприятие полностью остановило производственные процессы. Погибли пять человек, еще четверо работников были ранены, повреждены ключевые производственные объекты и инфраструктура.
Главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко отметил, что августовский результат стал одним из самых низких в истории украинской металлургии. Меньше стали после начала полномасштабной войны производили только в апреле и декабре 2022 года.
По его словам, в первой половине августа на отрасль давили проблемы с морской логистикой и ограничения поставок в ЕС, а во второй половине месяца ситуацию резко ухудшила остановка крупных производителей после российских атак. Из-за этого в сентябре объемы выплавки могут снизиться еще больше.
Дополнительными проблемами для украинского горно-металлургического комплекса остаются осложнения морского экспорта, европейский механизм углеродной корректировки CBAM и ограничения на импорт стали в ЕС.
По материалам: GMK Center, Укрметаллургпром