На Чернобыльской АЭС запустили новую солнечную электростанцию

солнечная электростанция / t.me/Denys_Smyhal
Фото: солнечная электростанция / t.me/Denys_Smyhal

На Чернобыльской АЭС ввели в эксплуатацию новую солнечную электростанцию мощностью 2 МВт. Она будет обеспечивать питание критически важной инфраструктуры станции и должна уменьшить ее зависимость от внешнего электроснабжения.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Электроэнергия из новой СЭС будет использоваться, в частности, для питания Нового безопасного конфайнмента, объектов обращения с радиоактивными отходами и хранилищ отработавшего ядерного топлива.

По словам Шмыгаля, собственная генерация повышает устойчивость ЧАЭС и является одним из элементов обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Станция будет производить более 2 млн кВт⋅ч в год

Ожидается, что новая СЭС ежегодно будет производить более 2 млн кВт⋅ч электроэнергии. Это около 5% годового потребления промышленной площадки ЧАЭС.

По оценке Минэнерго, благодаря собственной генерации станция сможет экономить около $365 тыс. в год. Эти средства планируют направлять на модернизацию и обновление критически важного оборудования, необходимого для безопасного вывода ЧАЭС из эксплуатации.

Общий бюджет проекта превысил $825 тыс. Его реализовали при поддержке ПРООН и правительств Литвы и Японии.

Литва передала для проекта 7 296 солнечных панелей и 17 сетевых инверторов. ПРООН при финансовой поддержке Японии обеспечила дополнительное оборудование, монтаж и запуск электростанции.

В ПРООН отметили, что это на данный момент крупнейший проект организации по солнечной генерации в Украине.

По данным Минэнерго, общая установленная мощность солнечных электростанций в Украине уже составляет 7,6 ГВт.

По материалам: Кабинет Министров Украины

Популярные темы форума

analytics