В Белом доме допускают затяжную войну с Ираном вопреки обещаниям Трампа – WSJ

Дональд Трамп / Molly Riley, The White House
Фото: Дональд Трамп / Molly Riley, The White House

Высокопоставленные советники президента США Дональда Трампа частным образом обсуждали с ним возможность того, что война с Ираном может продлиться до завершения его президентского срока. В то же время сам Трамп публично прогнозирует, что конфликт закончится сразу после промежуточных выборов в США в ноябре.

О внутренних дискуссиях в администрации сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

По их словам, вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и другие высокопоставленные советники поднимали этот вопрос во время обсуждений с Трампом в Овальном кабинете и Ситуационной комнате Белого дома.

В администрации допускают, что Тегеран сможет продолжать сопротивление американскому давлению несмотря на морскую блокаду, санкции и другие военные и экономические меры. При таком сценарии боевые действия могут продлиться даже после завершения президентского срока Трампа и инаугурации следующего президента США в январе 2029 года.

Эти оценки существенно отличаются от публичных прогнозов самого президента. 9 сентября перед вылетом на республиканский конвент в Далласе Трамп заявил журналистам, что ожидает завершения войны сразу после промежуточных выборов 3 ноября.

"Я думаю, что война закончится немедленно после выборов, потому что они больше не смогут держаться", - сказал Трамп.

Президент США обвинил Иран в попытке затянуть противостояние до выборов, чтобы повлиять на их результат. По его версии, Тегеран рассчитывает на победу политиков, которые будут проводить менее жесткую политику в отношении Ирана.

Трамп также связал сроки завершения войны с ситуацией на нефтяном рынке. Он заявил, что после выборов и завершения конфликта цены на нефть начнут резко снижаться.

Война США с Ираном продолжается уже седьмой месяц, значительно превысив первоначальные сроки, которые ранее называл Трамп. Президент неоднократно заявлял о близком завершении боевых действий, однако противостояние продолжилось, а последние атаки с обеих сторон вновь усилили напряженность вокруг Ормузского пролива.

На этой неделе цена нефти Brent снова превысила $100 за баррель на фоне новой эскалации между Вашингтоном и Тегераном. Длительная война и перебои с поставками через регион остаются одним из ключевых рисков для глобальных энергетических рынков и инфляции.

По материалам: The Wall Street Journal, The Washington Post, CBS News

Популярные темы форума

analytics