Под Добропольем российские военные расстреляли двух пленных нацгвардейцев

Россияне расстреляли двух военнослужащих Нацгвардии / t.me/Donetsk_obl_prokuratura
Фото: Россияне расстреляли двух военнослужащих Нацгвардии / t.me/Donetsk_obl_prokuratura

Российские военные, по данным украинского следствия, взяли в плен двух военнослужащих Национальной гвардии Украины возле Доброполья в Донецкой области, после чего расстреляли их из автоматического оружия.

Об этом 11 сентября сообщила Донецкая областная прокуратура. Убийство произошло 2 сентября 2026 года.

По данным следствия, двое нацгвардейцев находились на огневой позиции в лесополосе возле Доброполья и выполняли боевое задание. Российские военнослужащие захватили украинских военных в плен.

Как установило следствие, впоследствии представители вооруженных сил РФ расстреляли обоих пленных из автоматического оружия. Правоохранители сейчас устанавливают все обстоятельства произошедшего и российских военнослужащих, которые могут быть причастны к убийству.

Донецкая областная прокуратура начала уголовное производство по факту военного преступления, повлекшего гибель людей, по части 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины. Расследование проводит Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях.

В прокуратуре подчеркнули, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.

Популярные темы форума

analytics