Кабмин вернул Дорожный фонд в проект бюджета-2027: сколько потратят

Ремонт дорожнго покрытия / pixabay
Фото: Ремонт дорожнго покрытия / pixabay

Правительство планирует в 2027 году частично восстановить Государственный дорожный фонд, финансирование которого в последние годы было перенаправлено на другие потребности бюджета из-за войны. В проекте госбюджета на него предусмотрено 52,8 млрд грн.

Соответствующие параметры содержатся в проекте государственного бюджета Украины на 2027 год, который Кабинет министров 15 сентября внес в Верховную Раду под №16000.

Дорожный фонд предлагается восстановить на уровне 25% от предусмотренного законодательством объема его финансирования. Средства планируют направить на обслуживание дорожных долгов, содержание существующей сети и развитие государственных и местных дорог.

Из общей суммы 10,1 млрд грн предусмотрено на выполнение долговых обязательств по заимствованиям, которые ранее привлекались для развития сети автомобильных дорог общего пользования.

Еще 34,2 млрд грн предлагается направить непосредственно на содержание и развитие автомобильных дорог государственного значения. Это крупнейшая статья расходов восстановленного Дорожного фонда.

На дороги местного значения предусмотрено 8,5 млрд грн. Эти деньги должны поступить местным бюджетам в виде субвенции и использоваться на содержание и развитие местных дорог, а также улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Государственный дорожный фонд создавался как отдельный источник стабильного финансирования дорожной инфраструктуры. Основную часть его доходов традиционно формировали поступления, связанные с акцизами на топливо и транспорт.

После начала полномасштабной войны подход к финансированию дорог изменился. С 2024 года доходы, которые должны были направляться в Дорожный фонд, переводились в общий фонд государственного бюджета для увеличения возможностей финансирования обороны.

Весной 2026 года глава Государственного агентства восстановления Сергей Сухомлин заявлял, что ведомство рассчитывает вернуть Дорожный фонд хотя бы частично. По его словам, отсутствие стабильного источника финансирования усложнило плановое содержание дорожной сети, состояние которой после нескольких военных зим значительно ухудшилось.

Тогда обсуждался в том числе вариант восстановления фонда именно на уровне 25% с использованием денег прежде всего для эксплуатационного содержания дорог.

Предусмотренные сейчас 52,8 млрд грн пока являются параметрами проекта бюджета. Суммы могут измениться во время рассмотрения законопроекта в Верховной Раде.

По материалам: Верховная Рада Украины

Популярные темы форума

analytics