США одобрили возможную продажу Саудовской Аравии истребителей F-35 на $24,3 млрд
Государственный департамент США одобрил возможную продажу Саудовской Аравии до 48 истребителей пятого поколения F-35A Lightning II и сопутствующего оборудования. Максимальная оценочная стоимость пакета составляет $24,3 млрд, однако сделка еще не завершена и должна пройти процедуру рассмотрения в Конгрессе.
В предложенный пакет входят 48 истребителей F-35A, 49 двигателей F135 производства Pratt & Whitney, а также средства связи, запасные части, оборудование для технического обслуживания, подготовка персонала и логистическая поддержка.
Основным производителем самолетов выступает Lockheed Martin. F-35A является версией истребителя с обычным взлетом и посадкой, которую используют Военно-воздушные силы США и большинство иностранных операторов программы.
Госдеп заявил, что потенциальная сделка должна усилить возможности Саудовской Аравии по противовоздушной обороне, противодействию нынешним и будущим угрозам, а также улучшить взаимодействие саудовских военных с силами США и других партнеров.
Вашингтон также утверждает, что продажа не изменит базовый военный баланс на Ближнем Востоке.
После уведомления Госдепа Конгресс США получает 30-дневный период для рассмотрения сделки. Законодатели могут попытаться заблокировать продажу. Кроме того, объявленные $24,3 млрд и количество оборудования являются максимальной оценкой: окончательные параметры могут измениться в ходе переговоров и заключения контрактов.
Если сделку реализуют, Саудовская Аравия станет первым арабским государством, которое получит F-35. В настоящее время на Ближнем Востоке эти истребители эксплуатирует только Израиль.
Именно сохранение качественного военного преимущества Израиля в регионе длительное время было одним из главных факторов, влиявших на возможность продажи передовых американских вооружений арабским странам. По данным Axios, израильская сторона не выступила против нынешней сделки так же активно, как против некоторых других потенциальных поставок, однако стремилась связать продажу с нормализацией отношений между Эр-Риядом и Тель-Авивом.
Отдельный вопрос для Вашингтона - отношения Саудовской Аравии с Китаем. Американские должностные лица и законодатели ранее выражали обеспокоенность из-за риска доступа Пекина к чувствительным технологиям F-35. Госдеп заявил, что при проверке военных экспортных сделок учитывает необходимость защиты технологического преимущества США.
Саудовская Аравия в течение нескольких лет добивалась доступа к F-35. Дональд Трамп еще в ноябре 2025 года публично заявлял о намерении разрешить продажу истребителей королевству. После этого предложение проходило межведомственное согласование в американской администрации.
Даже в случае завершения процедуры поставки не начнутся в ближайшее время: производство, подготовка инфраструктуры и обучение персонала могут занять несколько лет.
По материалам: Государственный департамент США, Axios, Breaking Defense