РФ снова ударила по продуктовым складам в Одесской области
Российские войска в ночь на 21 сентября снова атаковали складские помещения сети продуктовых супермаркетов в Одесской области. На объекте возник масштабный пожар, однако, по предварительным данным, погибших и пострадавших нет.
В Одесской ОВА сообщили, что после ударов загорелись складские помещения торговой сети. Пожар уже ликвидировали, при этом работу спасателей осложняла угроза повторных воздушных атак.
В ГСЧС уточнили, что эти самые складские помещения уже ранее попадали под российские удары. К ликвидации последствий в этот раз привлекли более 80 спасателей.
Местные Telegram-каналы сообщают, что речь идет о складских мощностях сети "Сильпо" в районе Дачного. В то же время Одесская ОВА и ГСЧС официально название компании не указывали, а подтверждения от самой сети пока нет.
Этой же ночью Россия атаковала и другие логистические объекты Одесской области. Минобороны РФ заявило об ударах по сухогрузному судну в порту Одессы, объектах портовой инфраструктуры в Измаиле и еще одном сухогрузе во время перехода морем. Российская сторона утверждает, что эти объекты использовались для поставок военных грузов. Украинская сторона утверждение о назначении грузов не подтверждала.
Россия в течение последних недель регулярно атакует складскую, логистическую и портовую инфраструктуру Одесской области. В конце августа удар пришелся на терминал "Новой почты" в регионе, где была уничтожена ключевая сортировочная линия. 14 сентября значительные повреждения получил склад одного из крупнейших фармацевтических дистрибьюторов Украины "БаДМ", а уже 15 сентября российские дроны снова повредили портовые, логистические и транспортные объекты области.
Портовая инфраструктура Одесской области также остается одной из постоянных целей российских атак. Удары по портам, складам и транспортным узлам создают дополнительные риски для импорта, экспорта и внутреннего снабжения товарами.
По материалам: Одесская ОВА, ГСЧС Украины