Китай подтвердил первый за 11 лет государственный визит Си в США
Председатель КНР Си Цзиньпин на этой неделе совершит государственный визит в США и встретится с президентом Дональдом Трампом. Министерство иностранных дел Китая официально подтвердило поездку после нескольких недель подготовки переговоров между двумя крупнейшими экономиками мира.
По сообщению китайского МИД, Си будет находиться в США с 23 по 25 сентября по приглашению Трампа. Это будет его первый государственный визит в Соединенные Штаты с 2015 года и первая поездка в страну с 2023-го.
Си и Трамп встретятся лично во второй раз в 2026 году. В мае американский президент посещал Пекин, где стороны договорились работать над так называемыми конструктивными отношениями стратегической стабильности. Тогда же Белый дом анонсировал осенний визит китайского лидера в Вашингтон.
По данным South China Morning Post, одними из главных тем нового саммита станут торговля, технологии и искусственный интеллект. Непосредственно перед встречей лидеров США и Китай провели в Нью-Йорке очередной раунд переговоров на уровне министра финансов США Скотта Бессента и вице-премьера КНР Хэ Лифэна.
По итогам этих консультаций стороны согласились создать отдельный механизм диалога по безопасности искусственного интеллекта. В то же время окончательно договориться о продлении торгового перемирия пока не удалось: Вашингтон и Пекин имеют разные позиции относительно его продолжительности и выполнения предыдущих договоренностей, в частности в сфере экспорта редкоземельных материалов.
SCMP также сообщает со ссылкой на источники, что во время визита могут быть объявлены шаги для восстановления военных контактов между двумя странами. Среди вариантов, которые обсуждали стороны, - укрепление каналов связи между военными и возможное возвращение к переговорам по контролю над вооружениями, приостановленным в 2024 году.
Подтверждение поездки появилось также на фоне слухов в соцсетях о якобы проблемах со здоровьем Си после саммита BRICS в Нью-Дели. В частности, распространялись неподтвержденные утверждения о том, что китайский лидер якобы потерял сознание или перенес инсульт.
Никаких достоверных подтверждений этим утверждениям нет. Министерство иностранных дел Индии назвало публикации о заболевании Си и других участников саммита фейковыми и вводящими в заблуждение. Китайские власти о каких-либо проблемах со здоровьем Си не сообщали, а после саммита он продолжал выполнять публичные обязанности. Официальное подтверждение его трехдневного государственного визита в США также опровергло распространенные параллельно предположения о возможной отмене поездки из-за состояния здоровья.
По материалам: South China Morning Post, Министерство иностранных дел КНР, The Indian Express