Сибига в Совбезе ООН: российская война стала проблемой для всего мира

министр иностранных дел Украины Андрей Сибига / Facebook
Фото: министр иностранных дел Украины Андрей Сибига / Facebook

Министр иностранных дел Андрей Сибига в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН подчеркнул, что война России против Украины представляет угрозу для всего мира. Об этом он заявил во время заседания Совбеза ООН в среду, 23 сентября, сообщает Европейская правда.

Сибига заявил, что эта война не является чисто украинской или европейской, а ее последствия ощущаются во всем мире.

В этом контексте министр напомнил о блокировании Россией украинского экспорта продовольствия в 2022 году и в настоящее время.

"Когда четыре года назад Россия впервые заблокировала украинские порты, цены на продовольствие в мире подскочили на двадцать пять процентов. Больше всего пострадали Африка, Азия и Ближний Восток. Сейчас, из-за того что Путин отказывается прекратить эту войну, Чёрное море снова заблокировано. Четыреста миллионов человек, которые зависят от украинского зерна, не получают его", – пояснил Сибига, добавив, что последствия этого могут ощущаться долгие годы.

Он также напомнил, что Россия вербует мужчин из Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки для участия в своей войне против Украины.

"Мы выявили как минимум три тысячи наемников из тридцати семи африканских стран в составе российской армии. И это только задокументированные случаи. Воодушевленный своими инсценированными выборами, Путин теперь планирует новый призыв у себя в стране и еще более агрессивную вербовку в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и Латинской Америке", – добавил глава МИД.

Кроме того, по словам Сибиги, Москва поддерживает Иран оружием, технологиями и разведданными, а хаос в регионе и высокие цены на нефть выгодны России.

Министр напомнил об угрозе в Азии, где Россия втягивает в войну Северную Корею, дестабилизируя Корейский полуостров.

"Взамен Ким (Чен Ин – ред.) получает технологии, подготовку, ресурсы – например, операторов дронов, обученных в России. Нет никаких гарантий, что он не использует их для дестабилизации Корейского полуострова и всего Индо-Тихоокеанского региона", – отметил он.

Сибига добавил, что в Центральной Азии и на Южном Кавказе Россия использует экономическое давление и энергетический шантаж, чтобы дестабилизировать своих соседей.

Кроме того, подчеркнул министр, РФ уже ведет войну против Европы, используя поджоги, убийства, нарушения воздушного пространства, кибератаки, дезинформацию, вмешательство в выборы, а также энергоресурсы, продовольствие и миграцию в качестве оружия.

"Это не "гибридная" война. Откажитесь от этого слова. Война России против Европы уже не является гибридной. Вместо того чтобы защищать мир, Россия разжигает войну. Это проблема каждого", – заявил Сибига.
"Мы должны остановить эту войну сейчас. До того, как Путин войдет в ваш дом. Он уже стоит на пороге", – предупредил он.

На этой неделе министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес заявил, что угроза со стороны РФ реальна и преуменьшать её безответственно.

Недавно премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что разведданные свидетельствуют о российских "планах гибридных ударов" против стран, поддерживающих Украину.

Популярные темы форума

analytics