Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке

Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
Фото: Кирилл Дмитриев, Джаред Кушнер и Стивен Виткофф / The White House, Daniel Torok

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев встретился в Нью-Йорке со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Стороны обсуждали российско-американские отношения и возможное урегулирование войны России против Украины.

О встрече, состоявшейся 24 сентября, сообщает CNN со ссылкой на источники, непосредственно знакомые с переговорами. О конкретных договоренностях или результатах встречи пока не сообщается.

Дмитриев прибыл в США для продолжения контактов между Москвой и Вашингтоном после переговоров Владимира Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле в начале сентября. Российский представитель также участвовал в той встрече.

Накануне поездки Дмитриева Reuters сообщал со ссылкой на два источника, что переговоры в Нью-Йорке должны были касаться возможного мирного урегулирования войны в Украине, экономического сотрудничества России и США, а также энергетических вопросов.

Новый раунд контактов состоялся на фоне переговоров государственного секретаря США Марко Рубио и министра иностранных дел России Сергея Лаврова на полях Генеральной Ассамблеи ООН. После этой встречи Рубио заявил, что обсуждались, в частности, возможности ограниченного прекращения ударов, связанного с энергетикой и транспортировкой зерна.

Контакты через Дмитриева, Виткоффа и Кушнера стали одним из параллельных каналов переговоров между Москвой и Вашингтоном. Дмитриев возглавляет Российский фонд прямых инвестиций и является спецпредставителем Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами.

Ранее Дмитриев уже проводил продолжительные переговоры с Уиткоффом и Кушнером. Перед их встречей с Путиным 5 сентября они около трех часов общались за обедом. После переговоров в Москве американские представители отправились в Киев для контактов с украинской стороной.

Нынешняя встреча в Нью-Йорке подтвердила продолжение российско-американского переговорного канала, однако публично о новом плане прекращения войны, договоренности о прекращении огня или других конкретных решениях стороны не объявляли.

По материалам: CNN, Reuters

Новости

Загружаем данные...
Не удалось получить данные. Повторите попытку позже или обратитесь в службу поддержки!
Загружаем данные...
Все новости