Почти 29 тысяч иностранцев подписали контракты с армией РФ - ГУР
С начала 2022 года контракты с вооруженными силами России подписали почти 29 тысяч иностранных граждан. По состоянию на сентябрь 2026 года среди российских военнопленных в Украине есть граждане 55 государств.
Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными со ссылкой на данные проекта ГУР МО Украины "Хочу жить". По его оценке, сейчас каждый десятый российский военнопленный является гражданином другого государства.
Только за первые девять месяцев 2026 года в украинский плен попало больше иностранцев из состава российской армии, чем за весь 2025 год. Среди них есть граждане Аргентины, Панамы, Парагвая, Перу, Гондураса, Вьетнама и Монголии.
Российское Минобороны планировало в течение 2026 года набрать в армию как минимум 18,5 тысячи иностранцев. В апреле ГУР сообщало, что для этого в России работают 97 пунктов отбора на контрактную службу, а военкоматам установили показатели привлечения от 0,5% до 3,5% иностранных мужчин в каждом регионе.
Изначально одними из главных направлений вербовки были страны Центральной Азии, Африки и Южной Азии. По последним данным проекта "Хочу жить", благодаря действиям правительств других государств, дипломатическому давлению и огласке Россия приостановила вербовку граждан 39 стран, среди которых Китай, Индия, Египет, Кения, Пакистан и Гана.
В то же время Москва не прекратила набор иностранцев, а изменила основные направления вербовки. Сейчас, по данным украинской стороны, российские структуры активнее работают в странах Южной Америки, Центральной Азии и Африки.
ГУР ранее сообщало, что иностранцам предлагают деньги, социальные льготы и российское гражданство. Для мигрантов, которые уже находятся в России, также могут использовать проблемы с документами, угрозу депортации или административное задержание как средство давления для подписания контракта.
По материалам: Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, ГУР МО Украины