Цены на топливо стабилизировались, но дизель в ряде сетей превысил 100 грн

Цены на топливо стабилизировались, но дизель в ряде сетей превысил 100 грн
Фото: заправка автомобиля топливом / Getty Images

Розничные цены на топливо в Украине 25 сентября в целом почти не изменились, однако на рынке уже сформировался новый ценовой предел: в ряде сетей дизельное топливо стоит более 100 грн за литр.

По данным Консалтинговой группы "А-95", средняя цена дизеля по стране составляет 98,42 грн/л, однако в SOCAR он продается в среднем по 103 грн/л. В сети Neftek цена составляет 101 грн/л, а на АЗС Parallel в Донецкой области зафиксировано 109,90 грн/л. В то же время в двух крупнейших сетях - ОККО и WOG - дизель пока удерживается непосредственно под этой границей, на уровне 99,90 грн/л.

При этом общая средняя цена дизеля за сутки выросла лишь на одну копейку. Это свидетельствует, что после предыдущей волны подорожания рынок в целом перешел к стабилизации, хотя разрыв между отдельными операторами остается значительным.

Самое заметное изменение 25 сентября произошло не в дизельном сегменте, а с премиальным бензином. UKRNAFTA снизила цену А-95+ сразу на 3 грн/л - до 88,90 грн/л, из-за чего средняя цена этого вида топлива по Украине упала на 56 копеек, до 93,00 грн/л.

Вид топлива 25 сентября, грн/л 24 сентября, грн/л Изменение, грн/л
А-92 85,98 85,96 +0,02
А-95 89,25 89,25 +0,01
А-95+ 93,00 93,56 -0,56
ДТ 98,42 98,41 +0,01
Автогаз 43,92 43,93 -0,01

Среди восьми крупнейших операторов большинство сетей снова оставили основные ценники без изменений. ОККО и WOG продают А-95 в среднем по 92,90 грн/л, дизель - по 99,90 грн/л. В UPG все основные позиции также остались на уровне предыдущих суток.

Главным изменением дня стало решение UKRNAFTA снизить премиальный А-95+ сразу на 3 грн/л - с 91,90 до 88,90 грн/л. В результате он сравнялся по цене с обычным А-95 в этой сети. Это изменение заметно повлияло и на среднюю стоимость премиального бензина по стране.

Среди крупнейших операторов самый дорогой дизель остается в SOCAR - 103 грн/л. ОККО и WOG фактически вплотную приблизились к психологической отметке 100 грн, удерживая цену на уровне 99,90 грн/л. У остальных операторов из топ-8 дизель стоит от 96,44 грн/л в "БРСМ-Нафте" до 98,80 грн/л в KLO.

За пределами топ-8 операторов сохраняются значительно более резкие локальные изменения. VostokGaz снизила А-95 и дизель сразу на 2 грн/л - до 85,49 и 95,49 грн/л соответственно, а автогаз - на 1 грн, до 42,49 грн/л. Таким образом, сеть продолжила коррекцию после резких колебаний предыдущих дней.

В то же время "ДНІПРОНАФТА" подняла дизель на 1 грн/л - до 97,99 грн, а средняя стоимость А-95 в сети прибавила около 33 копеек. "Олас" повысила А-92 на 1 грн и А-95 примерно на 40 копеек. То есть вне крупных сетей рынок остается разнонаправленным.

Общая динамика за неделю показывает, что волна быстрого подорожания фактически исчерпалась. Еще 21 сентября А-95 стоил в среднем 89,15 грн/л, А-95+ - 93,33 грн, дизель - 98,55 грн, а автогаз - 44,14 грн. К 25 сентября А-95 прибавил лишь около 10 копеек, тогда как А-95+ уже стоит на 33 копейки дешевле, дизель - на 13 копеек, а автогаз - на 22 копейки. Исключением остается А-92, который за этот период прибавил около 82 копеек.

Перелом в динамике стал заметным в начале недели. 22 сентября впервые после предыдущей волны роста начали дешеветь дизель и автогаз, 23 сентября изменения практически остановились уже по всему рынку, а 24 сентября отдельные сети, в частности KLO и AMIC, перешли к снижению цен.

Таким образом, в конце недели крупные операторы преимущественно удерживают цены, а основные изменения переместились в отдельные сети и виды топлива. После стремительного сентябрьского подорожания рынок перешел от общего повышения к стабилизации и точечной коррекции вниз.

Новости

Загружаем данные...
Не удалось получить данные. Повторите попытку позже или обратитесь в службу поддержки!
Загружаем данные...
Все новости