Разведка Дании: Россия несет тяжелые потери ради незначительных продвижений

Разведка Дании: Россия несет тяжелые потери ради незначительных продвижений
Фото: президент России Владимир Путин / иллюстративное

Россия испытывает самое сильное давление с начала полномасштабной войны против Украины: ее войска несут тяжелые потери при незначительных территориальных продвижениях, а экономика приближается к серьезному кризису. К такому выводу пришла Служба военной разведки Дании (DDIS).

Об оценке датской разведки сообщает Axios. Сам доклад DDIS был опубликован 24 сентября.

По оценке разведки, с начала полномасштабного вторжения совокупные потери российских войск превысили 1 млн человек. При этом летом темпы потерь оказались выше, чем возможности России по привлечению новых военнослужащих.

Несмотря на масштаб задействованных ресурсов, датская разведка не ожидает крупного российского прорыва в Украине в ближайшие шесть месяцев. Продвижение российских войск остается ограниченным относительно понесенных потерь.

Дополнительное давление на Россию создают украинские дальнобойные удары по объектам в глубине российской территории. В DDIS считают, что они все заметнее влияют на инфраструктуру и ресурсы, необходимые Москве для продолжения войны.

Одновременно ухудшается экономическая ситуация. Разведка связывает это с высокими расходами на войну, международными санкциями и ударами Украины по российской энергетической инфраструктуре. В докладе говорится о приближении экономики РФ к «серьезному кризису».

При этом давление на Россию не означает снижения рисков для европейских стран. Напротив, датская разведка ожидает, что Москва в ближайшие месяцы будет активнее использовать против НАТО и западных государств гибридные методы — кибератаки, диверсии и другие операции.

В DDIS также отмечают рост готовности России идти на риск. Среди последних эпизодов разведка упоминает нарушения воздушного пространства стран НАТО российскими дронами и ракетами, а также опасные действия российских военных в Балтийском море.

Вероятность ограниченного военного нападения России на одну или несколько соседних с ней стран НАТО датская разведка оценивает как низкую, но растущую. В качестве потенциальных сценариев рассматриваются отдельные удары по инфраструктуре, используемой для поддержки Украины, или ограниченные военные провокации.

В то же время DDIS не видит признаков подготовки России к полномасштабному вторжению в страну НАТО и считает такой сценарий маловероятным. На прошлой неделе генсек альянса Марк Рютте также ссылался на эту оценку, заявляя, что Россия понимает способность НАТО защищать территорию своих членов.

Датская разведка считает дальнейшую экономическую и военную поддержку Украины со стороны западных государств одним из ключевых факторов, способных сдерживать российские силы и повышать для Москвы стоимость продолжения войны.

Новости

Загружаем данные...
Не удалось получить данные. Повторите попытку позже или обратитесь в службу поддержки!
Загружаем данные...
Все новости