Российские порты на Балтике столкнулись с аномальной очередью судов
В Финском заливе резко возросло количество танкеров и грузовых судов, ожидающих разрешения на заход в российские порты. В конце сентября в регионе насчитывалось около 150 таких судов, а одна из очередей растянулась более чем на 50 километров.
На аномальное скопление судов обратил внимание OSINT-исследователь Russian Forces Spotter, сообщает The Insider. По подсчетам на 30 сентября, в ожидании находились приблизительно 65 танкеров и 85 других грузовых судов.
Больше всего кораблей сосредоточилось на маршрутах в Усть-Лугу — один из главных российских экспортных портов на Балтике. Отдельные группы судов также ждали захода в Приморск и Санкт-Петербург.
The Maritime Executive со ссылкой на анализ финской Helsingin Sanomat также сообщает о примерно 150 судах, направлявшихся в российские порты. Пограничная охрана Финского залива подтвердила изданию, что количество кораблей, ожидающих захода в порты РФ, сейчас значительно превышает обычный уровень.
Одна из самых больших очередей протянулась более чем на 30 морских миль через Финский залив в сторону Балтийского моря. В конце сентября в ней одновременно находились более 40 судов.
Скопление начало заметно увеличиваться в течение сентября. По наблюдениям OSINT-аналитиков, на протяжении месяца в отдельных районах ежедневно могли ждать по 30-40 танкеров и грузовых судов, тогда как летом их количество обычно было значительно меньше.
Одной из причин роста нагрузки на балтийские маршруты аналитики считают проблемы российского экспорта через Черное море. После усиления украинских атак на портовую и транспортную инфраструктуру России Москва вынуждена искать альтернативные маршруты для части грузов.
Аналитики польского Центра восточных исследований OSW ранее отмечали, что наиболее очевидной альтернативой для российской нефти является именно Балтика, где расположены крупные экспортные терминалы.
В то же время возможности этого направления ограничены. По оценке OSW, балтийские порты и трубопроводная система уже работают с высокой нагрузкой, поэтому Россия не может быстро перенаправить туда все объемы, которые ранее экспортировала через Черное море.
В августе поставки российской нефти через черноморские порты сократились примерно до 310 тыс. баррелей в сутки — почти на 600 тыс. баррелей меньше, чем в июне. Экспорт зерна и других грузов через Азово-Черноморский бассейн также существенно сократился.
Таким образом, нынешнее скопление судов в Финском заливе может быть одним из проявлений роста нагрузки на альтернативные российские экспортные маршруты. В то же время очереди в порты могут зависеть и от других факторов — графиков загрузки терминалов, погодных условий и портовых процедур.
По материалам: The Insider, The Maritime Executive, OSW