Украина меняет систему идентификации погибших после репатриаций

Украина меняет систему идентификации погибших после репатриаций
Фото: Кирилл Буданов / Facebook

Украина намерена ускорить идентификацию погибших, тела и останки которых были возвращены в рамках репатриаций. Для этого власти планируют изменить работу судебно-медицинских экспертиз, создать межведомственную группу и шире использовать зарубежные возможности для проведения ДНК-исследований.

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Кирилл Буданов по итогам заседания Координационного совета по вопросам защиты прав ветеранов, семей погибших защитников, военнопленных и пропавших без вести.

По его данным, в рамках репатриационных мероприятий Украина уже вернула более 26 тысяч тел и останков. При этом значительная их часть до сих пор остается неопознанной.

Буданов подчеркнул, что речь не идет о 26 тысячах неопознанных погибших: это общее количество возвращенных тел и останков, среди которых значительную часть еще необходимо идентифицировать.

По итогам заседания власти сформировали новый алгоритм работы. В частности, планируется создать межведомственную группу, которая будет заниматься проблемными вопросами идентификации, а также пересмотреть организацию работы бюро судебно-медицинской экспертизы, прежде всего в регионах.

Еще одним направлением станет использование дополнительных международных возможностей для проведения ДНК-экспертиз. Это должно увеличить пропускную способность системы и сократить сроки, в течение которых семьи ждут результатов исследований.

Буданов заявил, что бюрократические задержки и нарушения установленных процедур в системе судебно-медицинских экспертиз являются неприемлемыми. По его словам, необходимые нормативно-правовые решения правительство должно принять в ближайшее время.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что вопрос идентификации теперь будет находиться на контроле Совета национальной безопасности и обороны.

Омбудсман также призвал правительство оперативно принять нормативные изменения, которые позволят увеличить количество судебно-медицинских экспертов и повысить оплату их труда.

Кроме того, в регионах предлагается создать специализированные подразделения судебно-медицинской экспертизы, которые будут заниматься непосредственно идентификацией тел погибших военнослужащих.

Проблема приобрела особую остроту после крупных репатриаций. Украина регулярно возвращает тела погибших, однако проведение экспертиз, сравнение ДНК-профилей и установление личности могут занимать длительное время, из-за чего семьи месяцами остаются без окончательной информации о судьбе близких.

Последняя крупная репатриация состоялась 17 сентября, когда в Украину вернули тела 252 погибших. После возвращения все они передаются правоохранительным органам и судебно-медицинским экспертам для проведения необходимых исследований и установления личности.

По материалам: Укринформ, Главком