Шмыгаль раскрыл подробности договоренностей о поддержке Германии в сфере энергетики
Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль рассказал о деталях финансовых и энергетических соглашений с Германией по итогам визита канцлера Фридриха Мерца и его делегации в Киев, сообщает Европейская правда.
Об этом Шмыгаль написал в Telegram, сообщает "Европейская правда".
В частности, Германия направила в Фонд поддержки энергетики более 557 млн евро. Об этом шла речь на встрече Шмыгаля с федеральным министром экономики и энергетики Германии Катериной Райхе.
"С учетом новой анонсированной помощи, которую мы ожидаем в ближайшее время, общий вклад страны превысит 800 млн евро. Мы заинтересованы в совместных проектах в сфере распределенной и маневренной генерации, накопления энергии, модернизации электрических сетей и подстанций, газовой инфраструктуры и защиты критически важных объектов", – написал Шмыгаль.
Что касается газовой безопасности, министры обсудили поставки сжиженного природного газа через немецкую инфраструктуру и привлечение европейских компаний к работе с украинскими газохранилищами.
Также Германия заявила о намерении выделить 50 млн евро на восстановление объекта "Укрытие" на ЧАЭС.
"Отдельно обсудили украинский опыт в строительстве укрытий на энергетических объектах. Готовы сотрудничать вместе с немецкими коллегами над разработкой новых технических решений", – добавил министр энергетики.
Кроме того, Шмыгаль пригласил немецких партнеров принять участие в работе донорской конференции ЕБРР в Париже 9 ноября.