После обстрелов новые отключения электроэнергии зафиксированы в шести областях, потребление растет
В результате новых российских атак на энергетическую инфраструктуру утром 5 октября отключения электроэнергии зафиксированы в Донецкой, Харьковской, Сумской, Полтавской, Одесской и Херсонской областях.
Об этом сообщило "Укрэнерго". В регионах, где позволяет безопасность, уже начали аварийно-восстановительные работы. Энергетики пытаются вернуть в работу поврежденное оборудование и восстановить питание потребителей.
Одновременно в энергосистеме заметно выросло потребление. По состоянию на 09:30 оно было на 6,2% выше, чем в это же время предыдущего рабочего дня - в пятницу.
В "Укрэнерго" объясняют это облачной погодой в части областей. Из-за более низкой эффективности бытовых солнечных электростанций домохозяйства берут больше электроэнергии из общей сети.
Суточный максимум потребления 4 октября также вырос: он был на 4,8% выше, чем в предыдущее воскресенье, 27 сентября.
Украинцев просят по возможности пользоваться мощными электроприборами с 10:00 до 16:00, когда наиболее эффективно работают промышленные солнечные электростанции. В вечерние часы с 17:00 до 22:00 желательно не включать одновременно несколько мощных приборов.
В то же время плановых ограничений потребления 5 октября не прогнозируют. В "Укрэнерго" предупреждают, что из-за новых атак ситуация в отдельных областях может измениться, поэтому потребителям советуют следить за сообщениями местных операторов системы распределения.
В ночь на 5 октября Россия также атаковала инфраструктуру Одесской области и Запорожья. На Одещине под ударами оказались промышленные и портовые объекты, возникли масштабные пожары. В Запорожье российские войска атаковали объект инфраструктуры, предварительно без пострадавших.
За материалами: Укрэнерго