Нобелевскую премию по физике присудили за исследования нейтринной астрономии
Нобелевскую премию по физике 2026 года присудили Фрэнсису Гальзену - профессору Университета Висконсина в Мэдисоне. Ученого отметили за решающий вклад в создание нейтринной обсерватории IceCube и открытие высокоэнергетических нейтрино астрофизического происхождения.
Об этом 6 октября сообщила Королевская шведская академия наук.
IceCube расположена на Южном полюсе и использует около кубического километра антарктического льда как гигантский детектор. В толще льда установлены световые сенсоры, способные фиксировать редкие взаимодействия нейтрино с атомными ядрами.
Высокоэнергетические нейтрино возникают во время чрезвычайно мощных процессов во Вселенной. В отличие от многих других частиц, они могут преодолевать огромные расстояния практически без изменения направления и потери энергии. Благодаря этому ученые могут использовать их для исследования отдаленных космических источников.
Гальзен предложил использовать лед Южного полюса для поиска нейтрино еще в 1988 году. Обсерваторию IceCube завершили в 2011 году, а впоследствии с ее помощью удалось обнаружить высокоэнергетические нейтрино, происходящие далеко за пределами Солнечной системы.
Председатель Нобелевского комитета по физике Марк Пирс отметил, что научное видение и настойчивость Гальзена проложили путь к новому виду астрономии.
Фрэнсис Гальзен родился в 1944 году в бельгийском Тинене. Докторскую степень он получил в Католическом университете Левена, а сейчас работает профессором Университета Висконсина в Мэдисоне.
Размер Нобелевской премии по физике в этом году составляет 12 млн шведских крон.
По материалам: Королевская шведская академия наук, AP