В Раде зарегистрировали рекордный массив поправок к бюджету-2027

В Раде зарегистрировали рекордный массив поправок к бюджету-2027
Фото: Роксолана Пидласа / Facebook

Народные депутаты подали 5236 предложений и поправок к проекту государственного бюджета Украины на 2027 год. Это самое большое количество по меньшей мере за последние 24 года, сообщила глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа.

По ее словам, примерно две трети поступивших предложений можно отнести к «законодательному спаму». Речь идет, в частности, о многочисленных технических или однотипных поправках, которые не предлагают реального изменения бюджетной политики, но требуют отдельного рассмотрения комитетом.

Пидласа ранее отмечала, что распространение инструментов искусственного интеллекта заметно упростило массовую подготовку поправок. По ее словам, если раньше помощникам депутатов требовалось много времени для создания сотен однотипных предложений, то теперь такие массивы можно сформировать за считанные минуты с помощью ИИ.

Количество поправок к бюджету растет уже несколько лет. К проекту госбюджета на 2026 год депутаты подали 3339 предложений — тогда это было рекордом за предыдущие 19 лет. Для их потенциального учета, по предварительной оценке бюджетного комитета, потребовалось бы дополнительно около 7 трлн грн.

При этом парламентский регламент требует, чтобы предложения об увеличении расходов или сокращении доходов бюджета содержали источники компенсации. Поправки, которые увеличивают расходы, должны одновременно предусматривать сокращение других расходов или дополнительные поступления.

Срок подачи предложений к проекту бюджета на 2027 год завершился 1 октября. Поправки, поступившие позднее, согласно регламенту Верховной Рады, рассматриваться не должны.

Теперь бюджетный комитет должен обработать предложения депутатов и подготовить свои выводы к первому чтению проекта. По установленной процедуре комитет должен сделать это не позднее 15 октября, а Верховная Рада должна рассмотреть проект государственного бюджета в первом чтении не позднее 20 октября.

Проект госбюджета на 2027 год правительство зарегистрировало в парламенте 15 сентября. Общие государственные расходы в нем превышают 8 трлн грн, при этом крупнейшей статьей остаются безопасность и оборона.

По материалам: Роксолана Пидласа, Верховная Рада Украины