США впервые оштрафовали инвестора за вложение в китайскую компанию в сфере ИИ
Министерство финансов США впервые применило денежный штраф в рамках программы контроля американских инвестиций в чувствительные технологии Китая. Компания Amidi LLC должна выплатить $200 тыс. за то, что не уведомила власти об инвестиции своего китайского фонда в разработчика технологий искусственного интеллекта и робототехники.
Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США, опубликованном 7 октября. Сам штраф ведомство наложило еще в июле 2026 года.
По данным Минфина, 19 апреля 2025 года подконтрольный Amidi китайский инвестиционный фонд вложил около $92,5 тыс. в Shanghai Qiongche Intelligent Technology Company Limited, также известную как Noematrix.
Китайская компания занимается разработками в сфере искусственного интеллекта, робототехники и так называемого embodied AI — систем, в которых искусственный интеллект взаимодействует с физическим миром через роботов и другие устройства.
Amidi также является материнской структурой организации, работающей под брендом Plug and Play Tech Center — американского венчурного инвестора и акселератора стартапов.
Нарушение заключалось не в самом факте инвестиции, а в том, что Amidi не подала обязательное уведомление о сделке. Американские правила требуют от компаний сообщать Минфину о ряде инвестиций своих контролируемых зарубежных структур в определенные китайские технологические компании.
Программа Outbound Investment Security Program действует с 2 января 2025 года. Она охватывает инвестиции американских лиц и компаний в предприятия Китая, Гонконга и Макао, работающие в чувствительных секторах — искусственном интеллекте, полупроводниках и микроэлектронике, а также квантовых технологиях. Часть таких вложений должна декларироваться, а отдельные сделки полностью запрещены.
Минфин сообщил, что выявил сделку в ходе регулярного мониторинга рынка. Ведомство заявило, что первый штраф должен показать инвесторам готовность властей добиваться соблюдения новых ограничений.
В декабре 2025 года Конгресс США также принял закон COINS, который предусматривает дальнейшее расширение контроля за зарубежными инвестициями — в том числе на дополнительные страны и технологические направления.