Сеть автозаправочных комплексов ОККО планирует до конца октября 2026 года увеличить количество АЗК, оборудованных временными защитными сооружениями, до 120. На данный момент такие укрытия установлены на более чем 75 комплексах. С начала полномасштабного вторжения компания понесла убытки от российских атак на сумму более $150 млн.

Об этом 12 октября сообщила пресс-служба ОККО.

По информации компании, с 2022 года под российские удары попали более 80 автозаправочных комплексов сети и более 10 нефтебаз - как собственных, так и тех, на которых ОККО хранила топливо. Несмотря на масштабные разрушения, компании удалось восстановить работу более 90% поврежденных АЗК.

Для усиления безопасности сотрудников и посетителей на автозаправочных комплексах поэтапно устанавливают сертифицированные бетонные защитные сооружения. Они предназначены для временного пребывания людей во время воздушной угрозы.

Операционный директор ОККО Елена Ворошило подчеркнула, что защита персонала и клиентов остается одним из главных приоритетов компании. По ее словам, сеть продолжит оборудовать укрытиями новые объекты и совершенствовать процедуры реагирования на опасность.

Кроме установки укрытий, ОККО усиливает инженерную защиту автозаправочных комплексов. Компания внедряет дополнительные средства защиты оборудования и инфраструктуры от беспилотников, а также применяет решения для снижения рисков во время атак.

ОККО также сообщила о подключении к Единой системе оперативного оповещения об угрозах. По утверждению компании, она первой среди операторов топливного ритейла присоединилась к этой системе. Это позволяет оперативнее предупреждать сотрудников АЗК, прекращать рабочие процессы и переходить в защищенные места.

В компании отмечают, что восстановление поврежденных объектов остается отдельным направлением работы. Бесперебойное функционирование сети необходимо для поставок топлива Силам обороны, критической инфраструктуре, волонтерам, предприятиям и населению.

После достижения запланированного показателя в 120 защищенных комплексов ОККО намерена продолжить программу. Общую стоимость обустройства укрытий и окончательные сроки ее реализации компания не уточнила.

По материалам: ОККО