Close button

В Киеве стартовал отопительный сезон, но часть районов пока останется без тепла

В Киеве стартовал отопительный сезон, но часть районов пока останется без тепла
Фото: отопление / Andrej Lišakov

В Киеве 16 октября начинается отопительный сезон 2026-2027 годов. Первыми тепло получат больницы, школы, детские сады и другие учреждения социальной сферы. В то же время в части Днепровского и Дарницкого районов подключение пока невозможно из-за значительных повреждений энергетической инфраструктуры.

Об этом сообщил городской голова Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале.

"С сегодняшнего дня, 16 октября, в экстремальных условиях из-за постоянных обстрелов, но начинаем отопительный сезон. Сначала, как обычно, - для учреждений социальной сферы", - заявил мэр.

Исключение составит часть Днепровского и Дарницкого районов столицы. По словам Кличко, энергетический объект, от которого зависит теплоснабжение этих территорий, недавно получил значительные повреждения в результате российской атаки.

Сейчас специалисты продолжают восстановительные работы. Когда именно учреждения социальной сферы в этих частях районов смогут получить тепло, городской голова не уточнил.

Подключение больниц, школ, детских садов и других социальных учреждений будет происходить не одновременно, а по индивидуальным заявкам их руководителей.

О начале централизованного отопления жилых домов Кличко пока не сообщил. Объявленный старт отопительного сезона касается в первую очередь учреждений социальной сферы.

Отопительный сезон в Киеве начинается на фоне сложной ситуации в энергосистеме столицы. В последние дни российские войска неоднократно атаковали объекты энергетической инфраструктуры, что приводило к аварийным отключениям электроэнергии и перебоям в работе коммунальных систем.

В частности, 16 октября из-за новых атак на энергообъекты в Киеве снова ввели экстренные отключения света. Во время таких ограничений ранее опубликованные графики почасовых отключений не действуют.

По материалам: Виталий Кличко, ДТЭК