ДТЭК объяснила, почему в доме с квартирой Кличко не действуют графики отключений
В жилом доме в центре Киева, где мэр Виталий Кличко имеет квартиру, не применяют почасовые графики отключения электроэнергии. Причина заключается в особенностях электроснабжения: здание подключено к объекту критической инфраструктуры, который нельзя обесточивать по обычным графикам.
Об этом сообщает "Слідство.Інфо" со ссылкой на официальный ответ компании "ДТЭК Киевские электросети".
Журналисты выяснили, что дом на улице Богдана Хмельницкого, где расположена квартира столичного мэра, получает электроэнергию по схеме, предусматривающей совместное питание с объектом критической инфраструктуры.
По информации ДТЭК, к этой же схеме электроснабжения подключены еще десять жилых домов. Все они являются сопутствующими потребителями критического объекта.
В компании объяснили, что при существующей технической схеме отключить эти дома отдельно от объекта критической инфраструктуры при действии почасовых графиков невозможно.
Таким образом, отсутствие плановых отключений касается не только дома с квартирой Кличко, но и других жилых зданий, подключенных к той же системе электроснабжения.
В ДТЭК также отметили, что перечень объектов критической инфраструктуры компания получает от Киевской городской военной администрации. Именно с учетом этого перечня и технических особенностей сетей определяется возможность применения графиков отключений.
Вместе с тем опубликованный ответ не свидетельствует о существовании отдельного решения об обеспечении электроэнергией лично городского головы. Речь идет об особенностях подключения группы жилых домов к критическому объекту.
Также отсутствие почасовых отключений не означает, что дом защищен от аварийных обесточиваний в случае повреждения электросетей или других технических проблем.