Обыски в НБУ могут быть связаны с "Карпатнефтехимом" и Sense Bank - Железняк

Обыски в НБУ могут быть связаны с "Карпатнефтехимом" и Sense Bank - Железняк
Фото: Національний банк України / NBU, Flickr

Обыски в Национальном банке Украины, о которых стало известно 21 октября, могут быть связаны с деятельностью нефтехимического предприятия "Карпатнафтохим" и вероятным влиянием посторонних лиц на управление государственным Sense Bank. Такую версию обнародовал народный депутат Ярослав Железняк со ссылкой на несколько собственных источников.

Об этом парламентарий сообщил в своем Telegram-канале. По его словам, в обеих историях фигурирует бизнесмен Василий Веселый, которого депутат называет неформальным куратором государственного банка от Офиса президента.

Железняк утверждает, что возможные причины обысков у главы НБУ Андрея Пышного касаются именно "Карпатнафтохима" и влияния посторонних лиц на Sense Bank. В то же время он не привел документальных подтверждений связи этих обстоятельств с нынешними следственными действиями.

В подтверждение предыдущих противоречий вокруг этих вопросов депутат обнародовал видеофрагмент заседания временной следственной комиссии Верховной Рады от 2 сентября 2026 года.

Во время заседания Железняк спросил Пышного, происходили ли встречи или разговоры с его участием, а также с участием Василия Веселого, бывшего руководителя Офиса президента Андрея Ермака и представителей "Карпатнафтохима".

Глава НБУ категорически отрицал проведение такой встречи. После нескольких уточняющих вопросов он повторил: "Нет, у меня не было такой встречи".

Другой спор вокруг Пышного и Веселого возник в сентябре после показаний бывшего председателя наблюдательного совета Sense Bank Шевки Аджунера.

Во время заседания парламентской ВСК 10 сентября Аджунер заявил, что именно Пышный рекомендовал Василия Веселого как человека, способного наладить коммуникацию банка с государственными органами. По словам экс-руководителя наблюдательного совета, Веселого представили ему во время встречи в помещении Нацбанка.

Сам Пышный в тот же день опроверг эти утверждения. Он заявил, что не рекомендовал Веселого для работы в Sense Bank, не давал кадровых указаний наблюдательному совету и не вмешивался в его решения. В то же время глава НБУ подтвердил, что лично знаком с бизнесменом.

История "Карпатнафтохима" и Sense Bank ранее стала предметом журналистских расследований. В мае 2026 года "Украинская правда" обнародовала материалы, в которых шла речь о возможном влиянии частных лиц, связанных с бывшим руководством Офиса президента, на управление государственным банком и активами нефтехимического предприятия.

По данным журналистов, на записях разговоров фигурантов дела "Мидас" Василий Веселый обсуждал с Александром Цукерманом вопросы, связанные с "Карпатнафтохимом" и руководством Sense Bank. Ранее совладельцем нефтехимического предприятия стал брат бизнесмена Андрей Веселый.

Сам Василий Веселый отрицал, что выполнял роль неформального руководителя государственного банка или имел влиятельные связи в Офисе президента. Он также утверждал, что его брат приобрел долю в "Карпатнафтохиме" за собственные средства.

В то же время бывший председатель правления Sense Bank Алексей Ступак ранее заявлял, что Веселый потерял полномочия советника после завершения работы предыдущего состава наблюдательного совета и больше не работал в банке.

Что официально известно об обысках

21 октября НАБУ подтвердило, что его детективы при процессуальном руководстве САП проводят обыски в помещении Национального банка и по месту жительства одного из сотрудников учреждения.

В бюро сообщили, что никого не задерживали и никому не объявляли подозрение. При этом правоохранители не назвали Андрея Пышного и не раскрыли обстоятельств уголовного производства.

Ранее народные депутаты и СМИ сообщили о следственных действиях непосредственно у главы НБУ. Сам Нацбанк подтвердил проведение обысков в своих помещениях и заявил, что продолжает работать в штатном режиме.

Таким образом, связь обысков с "Карпатнафтохимом", Sense Bank или Василием Веселым пока остается неподтвержденной версией народного депутата. НАБУ и САП официально не сообщали, что расследуют именно эти обстоятельства в рамках нынешних следственных действий.

По материалам: Ярослава Железняка, "Украинской правды", "Экономической правды"