Дизель и автогаз продолжили дорожать: новые цены на заправках

Дизель и автогаз продолжили дорожать: новые цены на заправках
Фото: заправка автомобиля топливом / Getty Images

В среду, 21 октября, на украинских автозаправочных станциях продолжилось подорожание топлива. Больше всего за сутки выросла средняя стоимость автогаза, которая превысила 52 грн за литр. Дизельное топливо также подорожало, а среди крупных сетей наиболее заметное повышение зафиксировано на KLO.

Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга Консалтинговой группы "А-95" по состоянию на 21 октября по сравнению с предыдущими сутками.

Средняя цена автогаза в Украине выросла на 79 копеек - до 52,23 грн за литр. Днем ранее, по данным предоставленного мониторинга, его стоимость составляла 51,44 грн/л.

Дизельное топливо подорожало на 36 копеек - до 102,59 грн/л. Таким образом, его средняя цена продолжила расти после преодоления отметки 102 грн за литр накануне.

Бензин А-95 прибавил 12 копеек и теперь стоит в среднем 89,97 грн/л. Премиальный А-95+ подорожал на 15 копеек - до 93,74 грн/л. В то же время средняя цена А-92 незначительно снизилась - до 86,40 грн/л.

Средние цены на топливо в Украине

Вид топлива21 октября, грн/л20 октября, грн/лИзменение, грн/л
А-9286,4086,44-0,04
А-9589,9789,85+0,12
А-95+93,7493,59+0,15
Дизельное топливо102,59102,23+0,36
Автогаз52,2351,44+0,79

По нынешним средним ценам заправка автомобиля 50 литрами дизельного топлива обойдется в 5129,50 грн. Аналогичный объем автогаза обойдется в 2611,50 грн - на 39,50 грн дороже, чем за предыдущие сутки.

Крупные сети повышали цены на дизель и автогаз

Среди восьми крупнейших операторов АЗС наиболее заметное подорожание дизельного топлива зафиксировано в сети KLO. За сутки его средняя стоимость выросла на 1,50 грн - до 104,40 грн/л.

ОККО, WOG и SOCAR повысили цены на дизель на 1 грн за литр. В этих сетях он теперь стоит соответственно 105,90, 105,50 и 106 грн/л.

На UKRNAFTA, UPG, AMIC и "БРСМ-Нафта" средняя стоимость дизельного топлива за сутки не изменилась.

Самый дорогой дизель среди восьми операторов продает SOCAR - 106 грн/л. Самая низкая средняя цена зафиксирована на UKRNAFTA - 99,90 грн/л. Разница составляет 6,10 грн на литре.

Автогаз подорожал в семи из восьми крупных сетей. Наибольшее среднее повышение зафиксировано на AMIC - примерно на 1,05 грн, до 52,92 грн/л.

На ОККО, WOG, UKRNAFTA и KLO автогаз подорожал на 1 грн за литр. UPG повысила его цену на 40 копеек, а "БРСМ-Нафта" - на 71 копейку. Лишь SOCAR оставила стоимость автогаза неизменной.

Среди восьми операторов самый дешевый автогаз предлагает "БРСМ-Нафта" - в среднем 50,16 грн/л. Самая высокая цена остается на WOG - 53,50 грн/л.

На рынке бензина среди крупных операторов наиболее заметные изменения произошли в сети UPG. Компания повысила среднюю цену А-95 и А-95+ сразу на 1 грн за литр - до 89,90 и 92,90 грн/л соответственно.

У остальных семи операторов средние цены на А-95 не изменились. Стоимость премиального бензина также осталась стабильной, за исключением UPG.

we0unkb1m7_big.jpg
Цены на топливо в восьми крупных сетях АЗС

Меньшие сети меняли цены еще заметнее

Среди других операторов АЗС зафиксированы значительно большие колебания стоимости отдельных видов топлива.

Наибольшее подорожание автогаза зафиксировано в сети "Катрал" - сразу на 5 грн за литр. Его средняя цена выросла до 54,99 грн/л.

На заправках Chipo автогаз подорожал в среднем на 1,96 грн - до 53,72 грн/л. Сеть "Автотранс" повысила его стоимость на 1,60 грн, до 51,50 грн/л.

Среди других операторов заметно изменились также цены на дизель. На BVS он подорожал на 2 грн - до 105 грн/л, а на VostokGaz - также на 2 грн, до 102 грн/л.

VostokGaz одновременно повысила на 2 грн среднюю стоимость бензина А-95 - до 89,99 грн/л.

В то же время отдельные сети снижали цены. На заправках Neftek бензин А-95 подешевел на 2 грн - до 90 грн/л, дизельное топливо - на 50 копеек, до 104,50 грн/л, а автогаз - на 1 грн, до 52,90 грн/л.

Еще одно заметное снижение дизельного топлива зафиксировано в сети EURO5 - на 2 грн, до 105 грн/л.

Таким образом, основной тенденцией 21 октября оставалось подорожание автогаза и дизеля. В то же время на рынке бензина изменения были менее масштабными и в основном касались отдельных операторов.

Накануне сообщалось, что дизельное топливо в Украине преодолело новую ценовую отметку, а автогаз продолжил дорожать в большинстве крупных сетей АЗС.