Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко при выезде за границу в сентябре мог столкнуться с дополнительной проверкой из-за отметки НАБУ и САП в базе Государственной пограничной службы. По информации журналистов, его пропустили в Польшу лишь после телефонного звонка из Киева.
Об этом 30 октября сообщила "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.
По данным собеседников издания, в ночь на 14 сентября Кравченко прибыл в пункт пропуска "Шегини" на границе с Польшей. Во время оформления выезда пограничники забрали его паспорт и длительное время не возвращали документ.
Как утверждают источники УП, причиной задержки стала отметка от Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в информационной системе пограничников.
Впоследствии, по словам тех же собеседников, должностные лица пункта пропуска получили телефонный звонок из Киева, после которого Кравченко разрешили пересечь границу. Впоследствии экс-чиновник оказался в Австрии.
В то же время само наличие отметки НАБУ и САП не обязательно означает запрет на выезд за пределы Украины. Такие сведения могут использоваться для информирования правоохранительных органов о пересечении границы определенным лицом или проведения дополнительной проверки.
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, ограничения свободы передвижения в рамках уголовного производства должны иметь надлежащее правовое основание. В частности, суд может возложить на подозреваемого обязанность не покидать определенное место без разрешения или сдать документы для выезда за границу.
Поэтому сообщение о телефонном звонке само по себе не доказывает, что должностные лица из Киева добились отмены официального запрета на выезд Кравченко.
На данный момент нет публичного подтверждения того, что в отношении Кравченко существовало судебное решение, запрещавшее ему покидать Украину. Также не установлено, кто именно звонил пограничникам, с какой целью и повлиял ли этот звонок на окончательное решение о пропуске.
Информация об обстоятельствах прохождения пограничного контроля получена от неназванных источников журналистов. Официальных подтверждений этих деталей со стороны Госпогранслужбы, НАБУ или САП на данный момент нет.
Напомним, Руслан Кравченко покинул Украину в ночь на 14 сентября, когда еще занимал должность генерального прокурора. По информации УП, он оформил пятидневную служебную командировку в Париж для участия в мероприятиях по украинским детям под эгидой ПАСЕ.
Однако, по данным журналистов, в списке участников соответствующего мероприятия его не было. Командировка завершилась 18 сентября, но 21 сентября Кравченко не вернулся на работу. Это обстоятельство изданию подтверждала пресс-секретарь Офиса генерального прокурора Марьяна Гайовская.
В конце октября бывший чиновник заявил о якобы подготовке нападения на него в Австрии. Кравченко предположил причастность к этим действиям представителей НАБУ, САП и Офиса президента, однако не привел доказательств своих обвинений.
В НАБУ и САП отвергли эти утверждения. Антикоррупционные органы заявили, что расценивают слова экс-чиновника как попытку обеспечить себе защиту за рубежом.
По материалам: Украинская правда, Суспільне, Уголовно-процессуальный кодекс Украины