Первая леди США Мелания Трамп планирует собрать представителей Украины и России в Белом доме после завершения гуманитарного перемирия в районе временно оккупированных Олешек Херсонской области. Встреча станет продолжением дипломатических контактов, которые позволили организовать доставку помощи и эвакуацию гражданских жителей города.
Об этом 3 ноября сообщила пресс-служба Белого дома.
Согласно официальному сообщению, Мелания Трамп лично соберет представителей двух стран в своей резиденции в Вашингтоне. В американской администрации назвали предстоящее мероприятие необычным дипломатическим событием, учитывая, что Украина и Россия продолжают находиться в состоянии войны.
Первая леди США также выступит с заявлением о гуманитарном прекращении огня в Олешках. Ее выступление запланировано на четверг, 5 ноября 2026 года, в 11:00 по восточному времени США - в 18:00 по Киеву.
Вместе с тем в Белом доме не уточнили, кто именно будет представлять Украину и Россию, состоятся ли непосредственные переговоры между делегациями и какие вопросы планируется обсудить.
Также не сообщается, предусматривает ли предстоящее мероприятие подписание новых договоренностей или подготовку следующей гуманитарной операции. Указанное время касается выступления Мелании Трамп, а не обязательно начала встречи представителей двух стран.
Посредничество Мелании Трамп в Олешках
В предыдущем сообщении Белого дома отмечалось, что Мелания Трамп самостоятельно инициировала контакты с Украиной и Россией, которые привели к согласованию временного прекращения огня в районе Олешек.
Американская администрация подчеркивает личную роль первой леди в достижении договоренностей. В частности, ее представители участвовали в согласовании гуманитарных задач, сроков операции, процедур и условий безопасного доступа к гражданскому населению.
Гуманитарное перемирие в районе Олешек действовало с 27 октября по 1 ноября 2026 года. Его ввели для разминирования определенных маршрутов, доставки продовольствия, медикаментов и питьевой воды, а также эвакуации гражданских жителей временно оккупированного города.
После завершения миссии Мелания Трамп сообщила, что удалось эвакуировать почти 800 человек. Она поблагодарила Украину и Россию за сотрудничество и выразила надежду, что опыт Олешек поможет в дальнейших мирных усилиях.
Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец подтвердил, что стороны выполнили гуманитарные обязательства и обеспечили доставку необходимой помощи жителям города.
В то же время Генеральный штаб ВСУ 2 ноября сообщил, что российские войска использовали паузу в боевых действиях для ротации подразделений, укрепления позиций, усиления противодроновой защиты дорог и подвоза боеприпасов.
Украина и РФ обсуждают продолжение гуманитарных миссий
После завершения операции украинская и российская стороны начали обсуждение возможности регулярных поставок гуманитарной помощи жителям Олешек.
Как ранее сообщал "Курс Украины", 2 ноября Дмитрий Лубинец заявил о необходимости наладить систематическую доставку гуманитарных грузов в город.
По его словам, стороны обсуждают возможность организовывать такие миссии как минимум раз в месяц. Помощь нужна жителям, которые остались в оккупированных Олешках после первой эвакуации.
Российский уполномоченный по правам человека Яна Лантратова также сообщила о предложении привлечь Меланию Трамп к дальнейшему посредничеству. По ее словам, представители двух стран обсуждали возможность обратиться к первой леди США с просьбой помочь организовать регулярные гуманитарные операции.
Однако новых договоренностей о прекращении огня или конкретного графика следующих миссий пока не объявлено. Поэтому предстоящую встречу в Белом доме не следует считать подтверждением нового гуманитарного перемирия.
Анонсированные контакты в Вашингтоне также официально не связаны с отдельными трехсторонними мирными переговорами Украины, США и России, которые запланированы на 10-11 ноября в Абу-Даби.
Итак, Белый дом продолжает дипломатическую инициативу Мелании Трамп после завершения первой операции в Олешках. Дальнейшие перспективы гуманитарного сотрудничества будут зависеть от согласования новых мер, гарантий безопасности и практического механизма их проведения.
По материалам: Белый дом - анонс встречи, Белый дом - договоренности по Олешкам,"Украинская правда"