Вечером 3 ноября в Киеве временно прекращено движение всех трамваев и троллейбусов из-за критической ситуации в энергосистеме Украины после российских обстрелов. Для перевозки пассажиров городские власти организуют 40 дублирующих автобусных маршрутов, однако предупреждают, что полностью заменить наземный электротранспорт они не смогут.
Об этом сообщила Киевская городская государственная администрация (КГГА).
Ограничения затрагивают трамвайные и троллейбусные маршруты на обоих берегах Днепра. Причиной остановки транспорта стал критический дефицит электроэнергии, возникший вследствие повреждения объектов энергетической инфраструктуры.
В КГГА подчеркнули, что остановка носит временный характер. Возобновлять движение трамваев и троллейбусов будут после стабилизации ситуации в энергосистеме.
При этом Киевский метрополитен продолжает работать в штатном режиме. Однако городские власти предупредили, что его дальнейшая работа также будет зависеть от состояния энергосистемы. Об изменениях в движении поездов пассажиров будут информировать дополнительно.
Какие автобусы запустят вместо троллейбусов
Коммунальное предприятие «Киевпастранс» организует автобусное сообщение на 30 направлениях, которые будут дублировать троллейбусные маршруты.
Автобусы получат номера соответствующих троллейбусных маршрутов с дополнительным обозначением «ТР».
- № 3ТР — Железнодорожный массив — Дворец спорта;
- № 4ТР — проспект Свободы — станция метро «Площадь Украинских Героев»;
- № 6ТР — Минский массив — Майдан Незалежности;
- № 8ТР — улица Смелянская — станция метро «Площадь Украинских Героев»;
- № 11ТР — Национальный музей архитектуры и быта Украины — Багринова гора;
- № 14ТР — Ботанический сад — Центральный железнодорожный вокзал;
- № 17ТР — площадь Космонавтов — станция метро «Площадь Украинских Героев»;
- № 23ТР — улица Мрии — станция метро «Лукьяновская»;
- № 24ТР — улица Северная — проспект Свободы;
- № 26ТР — проспект Свободы — станция метро «Нивки»;
- № 27ТР — станция метро «Почайна» — железнодорожная станция «Киев-Волынский»;
- № 28ТР — проспект Свободы — станция метро «Лукьяновская»;
- № 29ТР — Дарницкая площадь — железнодорожная платформа «Куреневка»;
- № 30ТР — улица Милославская — улица Кадетский Гай;
- № 31ТР — улица Милославская — станция метро «Лукьяновская»;
- № 32ТР — улица Северная — улица Сошенко;
- № 33ТР — Минский массив — Южный железнодорожный вокзал;
- № 35ТР — проспект Свободы — улица Кадетский Гай;
- № 36ТР — улица Северная — улица Чернобыльская;
- № 37ТР — улица Милославская — станция метро «Лесная»;
- № 38ТР — станция метро «Выдубичи» — Музей истории Украины во Второй мировой войне;
- № 40ТР — улица Кадетский Гай — Дворец спорта;
- № 41ТР — улица Тулузы — станция метро «Святошин»;
- № 42ТР — улица Ольжича — станция метро «Лыбедская»;
- № 43ТР — Кибцентр — Дарницкая площадь;
- № 44ТР — улица Северная — проспект Степана Бандеры;
- № 45ТР — станция метро «Выставочный центр» — станция метро «Васильковская»;
- № 47ТР — улица Милославская — станция метро «Минская»;
- № 50КР — улица Милославская — Дарницкая площадь;
- № 50ТР — улица Милославская — станция метро «Лыбедская».
Таким образом, автобусное сообщение планируется сохранить на основных направлениях, связывающих жилые массивы с железнодорожными вокзалами, станциями метро и центральной частью Киева.
Какие автобусы заменят трамваи
Для замены трамвайного сообщения в Киеве предусмотрели еще десять автобусных маршрутов. Они будут обслуживать пассажиров как на правом, так и на левом берегу столицы.
- № 1Т — Михайловская Борщаговка — станция «Старовокзальная»;
- № 3Т — станция «Жюля Верна» — станция «Старовокзальная»;
- № 12Т — Пуща-Водица — площадь Тараса Шевченко;
- № 14Т — Отрадный проспект — Контрактовая площадь;
- № 16Т — Контрактовая площадь — станция метро «Героев Днепра»;
- № 19Т — Контрактовая площадь — площадь Тараса Шевченко;
- № 22Т — Воскресенский проспект — ЗЗБК;
- № 27Т — улица Милославская — станция метро «Позняки»;
- № 28Т — улица Милославская — станция метро «Лесная»;
- № 29Т — станция метро «Бориспольская» — станция метро «Лесная».
В частности, для пассажиров Борщаговской линии скоростного трамвая предусмотрены автобусы № 1Т и № 3Т. Они обеспечат сообщение жилых районов с железнодорожным вокзалом и прилегающими транспортными узлами.
На левом берегу дублирующие автобусы будут обслуживать направления между Троещиной, Дарницкой площадью и станциями метро «Лесная», «Позняки» и «Бориспольская».
Автобусы не смогут полностью заменить электротранспорт
В КГГА предупредили, что дублирующие автобусы не смогут обеспечить такой же объем пассажирских перевозок, как трамваи и троллейбусы.
Количество машин на каждом направлении будут определять с учетом имеющегося автобусного парка, количества водителей, интенсивности пассажиропотоков и текущей ситуации в городе.
Это означает, что фактическая частота движения дублирующих маршрутов может отличаться от привычного расписания трамваев и троллейбусов. Пассажирам следует учитывать возможное увеличение времени ожидания и пересматривать привычные маршруты поездок.
Отдельные автобусы могут испытывать повышенную нагрузку, прежде всего на направлениях, связывающих крупные жилые массивы с метрополитеном и железнодорожными станциями.
Точное расписание движения дублирующих автобусов городские власти пообещали опубликовать на официальном сайте КП «Киевпастранс».
Информацию об оперативных изменениях пассажиры также могут получать через Telegram-канал «Изменения движения | Киевпастранс».
Будет ли работать киевское метро
В отличие от наземного электротранспорта, столичный метрополитен на момент вечернего сообщения КГГА продолжал работу в штатном режиме.
В городской администрации отметили, что дальнейший режим работы метро зависит от ситуации с электроснабжением. Если состояние энергосистемы потребует дополнительных ограничений, пассажиров предупредят через официальные информационные ресурсы предприятия «Киевский метрополитен».
При этом о полной остановке метро вечером 3 ноября городские власти не объявляли.
Метрополитен остается важным элементом транспортной системы Киева, поскольку обеспечивает сообщение между обоими берегами Днепра и позволяет пассажирам пересаживаться на автобусные маршруты.
Почему в Киеве остановился электротранспорт
Остановка трамваев и троллейбусов стала одним из последствий массированных российских атак на энергетическую инфраструктуру Украины.
Ранее 3 ноября мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что вследствие обстрелов последних дней повреждены объекты Киевского регионального энергоузла. Кроме того, российские удары затронули оборудование генерации и передачи электроэнергии в других регионах страны.
Из-за повреждений НЭК «Укрэнерго» ввела экстренные отключения электроснабжения в Киеве и области. В таких условиях ранее опубликованные графики почасовых отключений не действуют.
Нестабильное электроснабжение уже вызвало перебои в работе городской инфраструктуры. В частности, в столице возникли проблемы с водоснабжением, поскольку основные объекты «Киевводоканала» столкнулись с обесточиванием.
В течение дня перебои с электричеством неоднократно влияли и на работу общественного транспорта. На отдельных направлениях движение трамваев и троллейбусов временно приостанавливали, после чего частично восстанавливали.
Однако вечером 3 ноября ограничения распространили на всю сеть наземного электротранспорта Киева. Причиной городские власти назвали критическую ситуацию в энергосистеме страны.
В «Укрэнерго» ранее сообщили, что энергосистема подвергается одной из самых масштабных российских атак. Энергетики продолжают восстановительные работы, в первую очередь обеспечивая электроснабжение объектов критической инфраструктуры.
Городские власти пока не называют конкретную дату восстановления полноценного движения трамваев и троллейбусов. Решение будет зависеть от стабилизации энергетической системы и возможности обеспечить транспортные линии необходимым электроснабжением.