В Киеве планируют обеспечить отоплением большинство жилых домов до 12 ноября. Подключение продолжается одновременно во всех районах столицы, однако повреждения тепловых сетей и перебои с электроснабжением могут задерживать подачу тепла в отдельные дома.

Об этом 5 ноября сообщил исполняющий обязанности первого заместителя главы КГГА Петр Пантелеев во время брифинга по энергообеспечению Киева и подготовки к отопительному сезону 2026/2027 годов.

По словам чиновника, на развертывание системы отопления жилого фонда отведено ориентировочно десять дней, начиная со 2 ноября. Таким образом, до 12 ноября большинство столичных домов должны получить тепло. Исключениями могут стать объекты, где возникнут аварийные ситуации или потребуются дополнительные ремонтные работы.

Пантелеев уточнил, что город не устанавливал отдельной очередности подключения районов. Коммунальные службы запускают отопление параллельно во всех частях Киева. В то же время отдельные дома, в частности с ОСМД, могут самостоятельно определять дату начала отопительного сезона, учитывая проведенную термомодернизацию и возможность экономии на отоплении.

Ранее "Курс Украины" сообщал, что подачу тепла в жилые дома Киева начали 2 ноября. Городские власти объясняли, что из-за масштабов централизованной системы теплоснабжения ее запуск требует времени.

Параллельно в столице продолжается строительство 13 объектов резервного теплоснабжения. По словам Пантелеева, семь из них реализует город, еще шесть - Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины.

Резервные объекты предназначены для обеспечения теплом отдельных частей города в случае повреждения основной тепловой инфраструктуры в результате российских атак. К приоритетным территориям относятся микрорайоны, которые испытали наибольшие проблемы с теплоснабжением прошлой зимой, в частности Теремки и отдельные районы левого берега.

Плановый срок готовности этих объектов к подаче тепла - конец 2026 года. Пантелеев подчеркнул, что их не планировали завершать до начала нынешнего отопительного сезона. Строительство предусматривает установку котельного и насосного оборудования, прокладку инженерных и газовых сетей. Еще три крупных резервных объекта предусмотрены планами на 2027 год.

Особое внимание городские власти уделяют энергетической автономности многоквартирных домов. По данным КГГА, в этом году на соответствующие программы поддержки домовых общин предусмотрено около 500 млн грн. Средства направляют, в частности, на установку инверторов, аккумуляторных систем, солнечных панелей, модернизацию тепловых пунктов и утепление зданий.

Кроме того, через городской револьверный фонд принято решение о льготном кредитовании домовых общин на общую сумму около 70 млн грн. Такие проекты позволяют поддерживать работу лифтов, освещения и насосного оборудования во время отключений электроэнергии.

На случай длительных перебоев с электроснабжением и теплом в Киеве работают 1541 стационарный пункт несокрушимости. Как сообщил во время брифинга директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук, все они переведены на круглосуточный режим работы. Там можно согреться, зарядить электронные устройства, получить горячий чай и необходимую помощь.

В КГГА предупреждают, что новые российские удары по энергетической инфраструктуре могут влиять на работу систем отопления и водоснабжения. Городские службы продолжают ремонт поврежденных объектов и создание резервных мощностей, однако полностью исключить новые перебои пока невозможно.

По материалам: Киевинформ