На пятницу 6 ноября Национальный банк установил следующие официальные курсы: - доллар США – 45,4432 грн (-0,0943 грн к официальному курсу на четверг 5 ноября); - евро – 51,0406 грн (-0,2083 грн к официальному курсу на четверг 5 ноября).
Курсы установлены в 15:30 5 ноября и отражают следующие тенденции:
1. Первая половина торговой сессии четверга 5 ноября прошла в узком диапазоне 45,46-45,50 грн. Покупатели снизили активность, что позволило Национальному банку без труда удерживать курс безналичного доллара в узком диапазоне. Средняя цена сделок на 12:00 составила 45,4854 грн – на 7 копеек ниже, чем в среду. После 13:00 Национальный банк провел еще одну валютную интервенцию, в результате которой курс безналичного доллара опустился до отметки 45,32 грн на позиции «бид». К закрытию торгов средняя цена снизилась еще сильнее, поэтому НБУ снизил официальный курс доллара на пятницу на 9,4 копейки.
2. Евро на международном рынке FOREX в четверг попытался продолжить рост, начавшийся накануне в среду после того, как стало известно о разгромной победе демократов на промежуточных выборах в Конгресс США. Однако к моменту написания евро утратил все достижения и опустился до утреннего минимума 1,12128 доллара. На момент фиксации евро продавали по 1,12317 доллара - на 22,5 пункта ниже, чем в среду (1,12542). Поэтому параллельно со снижением официального курса доллара НБУ понизил и официальный курс евро на пятницу почти на 21 копейку.
Как видим, усилия Национального банка привели к тому, что после падения гривна опять укрепляется на межбанковском валютном рынке к доллару и евро.